Камчатские рыбопромышленники намерены обеспечить безопасную путину

29.04.2021 19:32:30 (GMT+12)

Рыбопромышленники края активно готовятся к приближающейся лососевой путине и делают все возможное, чтобы минимизировать риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции в местах промысла.

Для этого проводится вакцинация рыбаков и готовятся места для проведения обсервации перед отправкой рыбаков в районы.

Персонал на рыбоперерабатывающие заводы подбирают кадровые агентства. Там оформляют документы, организуют проживание и трансфер до места работы.

«Потенциальных сотрудников, которых нам заказывают рыбопромышленники, мы предварительно тестируем в регионе, из которого они выезжают. Работники делают тесты на ПЦР и ИФА. После получения отрицательного результата и прохождения медицинской комиссии мы принимаем решение и в течение двух дней доставляем работников до трудовой площадки работодателя», – рассказал генеральный директор компании «Кам-Труд» Артём Струченко.

Составлен график вакцинации рыбаков, проживающих в Камчатском крае, в том числе организована доставка вакцины " ЭпиВакКорона" в отдалённые районы края. Там проводится и вакцинация жителей. Тем не менее во время завоза работников из других регионов страны будут действовать и прошлогодние правила: рыбакам необходимо будет пройти двухнедельную обсервацию.

«У нас два района не вошли в список отдалённых, это Усть-Большерецкий и Соболевский. Туда люди могут ехать прямо из аэропорта и проходить обсервацию там. Перед отправкой в Алеутский, Карагинский, Быстринский районы люди проходят обсервацию в Петропавловске или Елизове, и затем по результатам отрицательных тестов их отправляют в районы», – добавил Артём Струченко.

Напомним, в результате обращения заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину Камчатка дополнительно получила 10 000 доз вакцины для вакцинации рыбаков.

«Это дополнительный объем вакцины, помимо общего объема, выделяемого для жителей края. Наши действия исходят из того, что рыбная отрасль имеет особые условия производства, что требует дополнительных мер защиты здоровья рыбацких коллективов», – сказала зампред Государственной думы РФ.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: