Жителям Петропавловска-Камчатского напоминают о пожарной безопасности

29.04.2021 18:51:53 (GMT+12)

Жителям Петропавловска-Камчатского напоминают о пожарной безопасности
В преддверии череды майских праздников горожанам напоминают о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности.

В Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности администрации города отметили, что основной причиной пожаров на территории городского округа является неосторожное обращение с огнем.

«Убедительно призываем горожан и гостей города, отправляясь в места отдыха за город, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, проводить разъяснительные беседы с детьми, интересоваться тем, как они проводят свое свободное время», - сказали в Управлении.

В настоящее время в парках, скверах, частном секторе, на территориях за городом сходит снег, обнажается прошлогодняя сухая трава, есть вытаявший мусор, все это благоприятная среда для возгорания.

В Управлении напоминают, чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:
- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;
- не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать возгорание;
- не загромождайте пожарные проезды;
- соблюдайте меры пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.

Пожароопасный период на территории Петропавловск-Камчатского городского округа установлен с 01 мая по 01 ноября. Добавим, что нарушение правил пожарной безопасности в лесных зонах влечет административное наказание в виде штрафа.

В случае возникновения пожаров в городском округе гражданам следует незамедлительно сообщать об этом на прямую линию 01; 112 или в Единую дежурно диспетчерскую службу города по номеру: 8 (4152) 303-111.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: