Основные новости на 04:45 мск, четверг, 29 апреля

29.04.2021 14:29:13 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 29 апреля
ПОДГОТОВКА ВСТРЕЧИ БАЙДЕНА И ПУТИНА

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден намерен на готовящейся встрече обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг Украины. Об этом сообщил в среду помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала Эм-эс-эн-би-си. По словам Салливана, Байден рассчитывает на «стабильные отношения» с Россией, в связи с чем от него последовало предложение провести летом этого года саммит в третьей стране. Помощник президента США отметил, что на этой встрече «будет обсуждаться целый спектр вопросов в наших [российско-американских] отношениях».

ДЕЛО О ПОДГОТОВКЕ ГОСПЕРЕВОРОТА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Обвиняемые в подготовке государственного переворота в Белоруссии и покушении на президента Александра Лукашенко намеревались создать Революционный комитет Белоруссии (РКБ) и его силовое крыло — Белорусскую повстанческую армию. Об этом они рассказали в фильме «Убить президента», который транслировался в среду на белорусском телеканале ОНТ.

МИНСК. Обвиняемый в заговоре с целью захвата власти в Белоруссии адвокат Юрий Зенкович признался, что он контактировал в США с американскими спецслужбами. Об этом он заявил в ходе допроса, показанного в среду в фильме «Убить президента» на белорусском телеканале ОНТ. По словам Зенковича, представители спецслужб США пришли к нему в офис, когда он работал помощником адвоката в Нью-Йорке, и предложили «поработать на американское правительство».

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 148,32 млн, увеличившись за сутки более чем на 763 тыс. Согласно опубликованным в среду данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 12,2 тыс., превысив 3,12 млн. По состоянию на 18:16 мск 28 апреля в ВОЗ поступили сведения о 148 329 348 инфицированных и 3 128 962 умерших.

МОСКВА. Госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией в Московской области сохраняется на уровне 450-480 человек в сутки. Об этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил в эфире программы «Вести» на телеканале «Россия-1» в среду. В области готовятся резервные койки на случай всплеска заболеваемости на майских праздниках.

ПОМОЩЬ ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Второй борт МЧС России с грузом медицинского оборудования и лекарств приземлился в Индии. Самолет прибыл в четверг утром в международный аэропорт им. Индиры Ганди близ индийской столицы. Это уже второй борт, который привез гуманитарный груз в Индию, столкнувшуюся с резким скачком заболеваемости коронавирусной инфекцией. Первый Ил-76 с грузом медоборудования приземлился в этом же аэропорту около 01:30 по местному времени (около 23:00 среды мск).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МЕХИКО. Мексика располагает возможностями для выпуска до 90 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в год. Об этом заявил в обнародованном в среду интервью газете «Миленио» глава государственной фармацевтической компании Birmex («Бирмекс») Педро Сентено. К выпуску вакцины в Мексике смогут приступить во второй половине лета.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Сан-Паульский Институт Бутантан в среду приступил к производству разработанного в Бразилии препарата, претендующего на статус вакцины от коронавируса. Об этом сообщил губернатор штата Сан-Паулу Жоау Дориа.

БОГОТА. Минздрав Колумбии сообщил в среду о 490 летальных исходах, вызванных коронавирусом, что стало самым высоким для этой страны показателем суточной смертности. Предыдущий антирекорд был зафиксирован 25 апреля (465 случаев).

ПРОГНОЗ ФРС США

ВАШИНГТОН. Восстановление американской экономики до сих пор остается неравномерным, оно еще далеко от завершения. Об этом заявил в среду председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководство ФРС).

ВАШИНГТОН. ФРС США намерена сохранять базовую процентную ставку на нынешнем уровне в 0-0,25%, пока не будут достигнуты поставленные американским финрегулятором цели, до которых еще далеко, заявил Пауэлл. По его словам, «в период восстановления, вероятно, будет некоторое повышение цен, но <…> оно, скорее всего, будет носить временный характер».

АРЕСТ СТЕРЛИНГОВА В США

НЬЮ-ЙОРК. Гражданин РФ, являющийся также подданным Швеции, арестован в США по обвинению в отмывании денег. Об этом свидетельствуют материалы, поступившие в базу суда столичного округа Колумбия. Согласно обвинительному заключению, Стерлингов обвиняется в отмывании денег и осуществлении денежных переводов без надлежащей лицензии.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: