Основные новости на 21:45 мск, среда, 28 апреля

29.04.2021 06:47:15 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 28 апреля
ДЕЛО О ПОДГОТОВКЕ ГОСПЕРЕВОРОТА В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Обвиняемые в подготовке государственного переворота в Белоруссии и покушении на президента Александра Лукашенко признались в преступном замысле. Детали плана они изложили в фильме «Убить президента», который транслировался в среду на белорусском телеканале ОНТ. «Решается три задачи. Первая — нейтрализация непосредственно руководства страны, арест, например, интернирование или физическое устранение. Вторая задача — это блокирование подразделений, которые могут оказать сопротивление. И третья задача — занятие символических объектов города», — сказал обвиняемый адвокат Юрий Зенкович. «Я признаю себя виновным в том, что я был, по сути, использован как технический организатор», — заявил он.

НА ЗАСЕДАНИИ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ

МОСКВА. Киевская сторона заблокировала предложения России о создании конкретных механизмов предотвращения нарушений режима прекращения огня на состоявшемся в среду заседании Контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Об этом по итогам встречи сообщил журналистам полпред России в группе Борис Грызлов. «Вместо обсуждения вопросов по существу все было направлено на выстраивание запутанных „юридических конструкций“ с целью непризнания Донбасса в качестве стороны конфликта, — отметил он. — Фактически ради соблюдения надуманных красных линий, прямо противоречащих Минским соглашениям, Киев приносит в жертву безопасность и жизни людей на юго-востоке Украины».

ПРИЗЫВ ГОСДЕПА К ТУРЦИИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты призывают Турцию и других своих зарубежных союзников и партнеров отказаться от дальнейших закупок у России оружия и военной техники, предупреждая, что такие сделки могут попасть под действие односторонних американских санкций. Об этом заявил в среду на онлайн-встрече с иностранным журналистами госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя ситуацию с покупкой Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

РЕШЕНИЕ СУДАНА ПО МОРСКОЙ БАЗЕ

КАИР. Судан объявил о приостановке действия соглашения с Россией о создании морской базы на территории африканской республики, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его информации, действие соглашения, «подписанного Москвой с прежним режимом», приостанавливается «до его утверждения законодательным органом», о чем Хартум уже уведомил российскую сторону.

БОРРЕЛЬ ОБ ОТНОШЕНИЯХ ЕВРОСОЮЗА И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз не обладает компетенцией заморозить строительство газопровода «Северный поток — 2» или отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Брюсселе. «SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции. А „Северный поток“ — это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе», — сказал он, отвечая на прозвучавшие от депутатов ЕП в очередной раз предложения отключить РФ от SWIFT и заморозить «Северный поток — 2».

ЧП В ИНГУШЕТИИ

МАГАС. Мужчина открыл огонь по представителям правоохранительных органов в Ингушетии и был ликвидирован ответным огнем, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах регионах. «Неизвестный из машины открыл огонь по правоохранителям в сельском поселении Майском и был ликвидирован ответным огнем», — сказал источник.

МАГАС. Ликвидированный в Ингушетии мужчина ранее находился в федеральном розыске, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона. «Это житель [села] Кантышева, который ранее был объявлен в федеральный розыск. Силовики его блокировали, он начал отстреливаться из машины и был ликвидирован ответным огнем», — сказал источник.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В АФРИКЕ

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 4 523 318, увеличившись за последние сутки на 9 597. Как сообщило в среду региональное представительство Всемирной организации здравоохранения, число летальных исходов среди инфицированных коронавирусом в регионе за прошедшие 24 часа выросло на 366, до 120 794. Выздоровели более 4 млн человек. Больше всего инфицированных и умерших выявлено в ЮАР — 1 577 200 и 54 237 соответственно. В Египте зафиксировано 13 168 летальных исходов, отмечено 224 517 случаев заражения. В Марокко из-за коронавируса умерли 9 005 человек.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: