Основные новости на 19:45 мск, среда, 28 апреля

29.04.2021 04:51:18 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 28 апреля
ПРИГЛАШЕНИЕ НА ВСТРЕЧУ

СОФИЯ. Болгарский МИД сообщил о приглашении на встречу посла России в Болгарии Элеоноры Митрофановой. «Министерство иностранных дел пригласило в четверг на встречу посла Российской Федерации в Республике Болгария. После встречи проинформируем вас о проведенном разговоре», — говорится в заявлении болгарского внешнеполитического ведомства. Причина приглашения российского дипломата болгарским МИД не уточняется.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Компания ЕМКО, принадлежащая болгарскому торговцу оружия Эмилияну Гебреву, обвинила во лжи прокуратуру Болгарии, которая в среду представила на брифинге данные расследования взрывов на оружейных заводах страны в период с 2011 по 2020 год, обвинив в причастности к ним шестерых россиян. Официальное заявление компании распространили болгарские СМИ. В частности ЕМКО опровергает информацию прокуратуры о том, что взорванные боеприпасы предназначались для экспорта, в том числе в Грузию, подчеркивая, что «эта ложь легко проверяется имеющимися в наличии документами». При этом компания признала, что в прошлом на ее складах был инцидент со взрывами боеприпасов, доставленных из Чехии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Турция подписала контракт на поставку вакцины «Спутник V», заявил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа. «Турция подписала соглашение о поставках <…> вакцины „Спутник V“ в течение шести месяцев. Первая поставка будет в мае. Процесс выдачи разрешения на экстренное использование этой вакцины находится на завершающем этапе», — приводит слова министра Анатолийское агентство.

БОРРЕЛЬ ОБ ОТНОШЕНИЯХ ЕВРОСОЮЗА И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз готов к улучшению отношений с Россией, если РФ продемонстрирует истинную заинтересованность и исключительно в соответствии с ценностями и интересами Евросоюза. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая в среду на сессии Европарламента на слушаниях, посвященных обстановке на границе с Украиной, дипломатическому конфликту с Чехией и ситуации вокруг блогера Алексея Навального. «Мы готовы улучшать отношения с правительством России, если необходимо и возможно, если они продемонстрируют реальную заинтересованность. И конечно же, [это возможно] только с полным соблюдением наших ценностей, принципов и интересов», — заявил Боррель.

РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 11 июля. Об этом она сообщила на брифинге в среду. «Несколько минут назад я подписала указ о роспуске парламента. <…> Выборы назначены на 11 июля 2021», — сказала Санду.

ОБСТАНОВКА В СИРИИ

ООН. Ситуация на северо-западе Сирии за последний месяц значительно ухудшилась. Об этом заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен, выступая на заседании Совета Безопасности. «Несмотря на год сравнительного спокойствия в Сирии, этот месяц напомнил нам о том, что ситуация может стремительно ухудшаться», — отметил он. «На северо-западе Сирии наблюдалась значительная эскалация, — указал Педерсен. — В частности, были нанесены удары по работающим при поддержке ООН больницам в восточном Алеппо».

БЕЙРУТ. Высший конституционный суд Сирии завершил в среду прием документов от граждан на регистрацию в качестве кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 26 мая. Как сообщил спикер Народного Совета (парламента) арабской республики Хаммуда Сабаг, заявки поступили от 51 человека, в том числе от семи женщин. Результаты регистрации и имена политиков, которые будут допущены к участию в предвыборной кампании, будут объявлены через пять дней.

КОНЧИНА АСТРОНАВТА КОЛЛИНЗА

НЬЮ-ЙОРК. Американский астронавт Майкл Коллинз, участвовавший в первой лунной экспедиции корабля «Аполлон-11» в 1969 году, умер в возрасте 90 лет от рака. Соответствующее заявление распространила в среду в «Твиттере» его семья.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ УЧЕНОГО

МОСКВА. Российский ученый Александр Игнатенко, обвиняемый властями Шри-Ланки в контрабанде редких насекомых, госпитализирован из-за открывшейся язвы. Об этом ТАСС рассказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. «Игнатенко госпитализировали из-за резкого ухудшения самочувствия. У него открылась язва. Госпитализация стала следствием длительного содержания ученого в тяжелых условиях местного изолятора», — сказал Мельников.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: