Основные новости на 16:45 мск, среда, 28 апреля

29.04.2021 02:01:29 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 28 апреля
ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Президент РФ Владимир Путин назвал оперативной и адекватной ситуации реакцию РФ на распространение коронавируса. «У нас система оказалась очень устойчивая, более мобильная, более гибкая к той ситуации, которая сложилась, — констатировал глава государства во время осмотра нового здания станции скорой медицинской помощи в петербургском Пушкине. — И мы относительно быстро очень отреагировали, как этого требовала обстановка». Президент добавил, что также оперативно на пандемию отреагировала российская промышленность.

ПРЕТОРИЯ. Южно-Африканская Республика намерена закупить 10 млн доз российской вакцины «Спутник V» и аналогичное количество китайской вакцины от коронавируса Sinopharm («Синофарм»). Об этом заявил в парламенте министр здравоохранения ЮАР Звелини Мкизе на слушаниях по вопросу о вакцинации против COVID-19.

МОСКВА. Владимир Путин проинформировал премьер-министра Индии Нарендру Моди о решении предоставить республике экстренную гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом, сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

МОСКВА. Самолет Ил-76 МЧС России с грузом медицинского оборудования, предназначенного для борьбы с коронавирусом нового типа, вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский в Дели, сообщается на сайте аэропорта. К вылету в 17:00 готовится второй борт МЧС. Ранее в среду в МИД РФ сообщили, что Россия в ближайшие дни направит Индии крупную партию помощи, включающей кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, антиковидные препараты и другие необходимые медицинские и лекарственные средства.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Спецслужбы Болгарии сотрудничают с чешскими коллегами в расследовании взрывов на оружейных заводах страны, в причастности к которым болгарская сторона подозревает шестерых россиян. Об этом на брифинге заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева. По ее словам, согласно версии следствия, шестеро подозреваемых россиян находились на территории Болгарии в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на торговца оружием Эмилияна Гебрева, собственника компании ЕМКО.

О РАБОТЕ ДИПЛОМАТОВ В РОССИИ

МОСКВА. США утратят целый ряд возможностей по работе своих дипломатов в России, и для Москвы это даже хорошо. Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте». «В результате конфликта, который сейчас американцы устроили, даже те возможности, которые у них сохранялись в нашей стране, будут утрачены: они и ездить не смогут без разрешения, и технических сотрудников у них будет мало, их деятельность будет в этом смысле затруднена, — констатировал он. — Я думаю, что для американского правительства это не очень хорошо, а для нас это хорошо».

МОСКВА. Формирование списка недружественных России стран, которым будет запрещено нанимать российских граждан для работы в своих диппредставительствах, не продлится долго, он скоро появится, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. «Список формируется. Я бы не стал забегать вперед. Дело недолгое, скоро он появится, и вы все узнаете», — сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС о том, какие страны могут войти в список недружественных России государств.

БОРРЕЛЬ ОБ ОТНОШЕНИЯХ ЕС И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не исключает дальнейшей деградации отношений Евросоюза с Россией. Об этом он заявил в среду, выступая на слушаниях на сессии Европарламента. «Наши отношения с Россией сейчас находятся на исторически наиболее низком уровне, и я не могу исключить, что они продолжат ухудшаться», — заявил он.

ДОКТРИНА ВМС УКРАИНЫ

КИЕВ. Министерство обороны Украины впервые разработало доктрину военно-морских сил, предусматривающую усиление флота и береговой охраны для противостояния России и выполнения обязательств перед партнерами по НАТО. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте военного ведомства. Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа объяснил появление доктрины необходимостью обеспечения национальной безопасности с морского направления «в условиях продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации, которая имеет целью вернуть Украину в свою сферу влияния».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: