Основные новости на 13:45 мск, среда, 28 апреля

28.04.2021 23:11:03 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 28 апреля
ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ ИЗ РОССИИ

МОСКВА. Россия объявила трех сотрудников посольства Словакии в Москве персонами нон грата, они должны покинуть РФ до конца дня 5 мая. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ.

МОСКВА. Россия высылает двух сотрудников посольства Литвы, а также по одному представителю посольств Латвии и Эстонии на основе принципа взаимности, они должны покинуть территорию РФ в семидневный срок, говорится в сообщении МИД РФ.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в организации в период с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Об этом в среду на брифинге заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева. «Есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину. На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», — утверждала она.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 848, что стало минимумом с 26 сентября 2020 года, следует из опубликованных в среду данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 387 против 392 днем ранее, до 109 367.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду опустился ниже единицы и составил 0,96, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель снижается на фоне того, что в стране второй день подряд фиксируются минимальное за несколько месяцев количество новых случаев заражения. В двух из десяти регионов с наибольшим числом заболевших коэффициент остается выше единицы — в Санкт-Петербурге (1,03) и Подмосковье (1,02).

ПРОВЕРКА ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

ПРАГА. Словакия направила в Россию на экспертизу образцы полученной страной вакцины против коронавируса «Спутник V», первая партия которой поступила в республику 1 марта. В среду 600 доз препарата были отправлены для проверки в РФ со специализированного склада в местечке Шаришске-Михаляны (Восточная Словакия). Об этом сообщил телеканал «ТА-3». Минздрав Словакии проинформировал во вторник, что российская сторона возьмет образцы находящейся в республике вакцины «Спутник V» для проверки. Данный процесс продлится в течение одного месяца. Окончательное решение о применении в Словакии российского препарата, согласно ведомству, будет принято после получения результатов этой экспертизы.

О ВЕРОЯТНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И УКРАИНЫ

РИМ. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Ватикан был бы лучшим местом для встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он сказал в опубликованном в среду интервью газете «Репубблика». «Святой престол мог бы стать идеальным местом для диалога о мире в Донбассе», — сказал президент Украины. Он выразил уверенность, что встреча с президентом РФ состоится «обязательно». «Это необходимо для того, чтобы остановить войну в Донбассе и завершить мирный процесс», — добавил Зеленский.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока не знает, готов ли глава российского государства Владимир Путин проводить двустороннюю встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским где-то, кроме Москвы. «Готов или не готов куда-то ехать [для встречи с Зеленским] президент Путин — я не знаю. Мы пока все исходим из того, что президент Путин сказал, что, поскольку мы не являемся стороной конфликта, говорить о делах донбасских, то есть о мире, с нами не нужно. Об этом нужно говорить в рамках „четверки“. Сам Путин отметил, что в случае готовности говорить по двусторонним отношениям он будет рад видеть президента Зеленского в Москве», — сказал Песков журналистам в среду.

ЧП В КИТАЕ

ПЕКИН. Восемнадцать человек получили ранения в результате нападения мужчины с ножом на детский сад в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР. Как сообщил информационный портал «Пэнпай», среди пострадавших 16 детей и двое воспитателей. Двое детей получили тяжелые ранения. Инцидент произошел примерно в 14:00 по местному времени (09:00 мск) в одном из частных детских садов города Бэйлю. На место происшествия прибыла полиция, нападавший уже задержан.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: