Основные новости на 10:45 мск, среда, 28 апреля

28.04.2021 19:59:56 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 28 апреля
РФ И ВСПЫШКА COVID-19 В ИНДИИ

МОСКВА. Россия в ближайшие дни доставит в Индию крупную партию медицинской помощи для борьбы с коронавирусом нового типа. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА. Всех прилетающих в Россию из Индии с 27 апреля тестируют на коронавирус прямо в аэропорту, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

ЕС И БРИТАНИЯ

БРЮССЕЛЬ. Европарламент (ЕП) одобрил соглашение по двусторонним отношениям между Евросоюзом и Великобританией после выхода королевства из состава сообщества. Результаты голосования, которое состоялось накануне дистанционно, обнародовал координатор ЕП по Brexit и лидер либералов Ги Верхофстадт.

ВИЗИТ ШОЙГУ В УЗБЕКИСТАН

БУХАРА /Узбекистан/. Оборонные ведомства России и Узбекистана подготовили программу стратегического партнерства в военной области на 2021–2025 годы, сообщил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.

БУХАРА /Узбекистан/. Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества с Россией в области обеспечения региональной безопасности, заявил министр обороны республики Баходир Курбанов на переговорах с главой военного ведомства РФ Сергеем Шойгу.

СИТУАЦИЯ В ЙЕМЕНЕ

ТАСС. Официальный представитель вооруженных сил йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа заявил об ударе по авиабазе на территории Саудовской Аравии с использованием беспилотника.

ПОЖАР В РИГЕ

РИГА. Сильный пожар возник в среду утром в расположенном в центре Риги хостеле, в результате возгорания восемь человек погибли, еще девять пострадали. Об этом сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. Австралия получит первые партии вакцины американской компании Novavax («Новавакс») не позднее сентября. Об этом сообщил глава национального департамента здравоохранения Брендан Мерфи в интервью изданию «Острэлиан».

ТОКИО. Тревожная ситуация сложилась в японской префектуре Осака с населением свыше 19 млн человек, где заполнено уже более 90% мест в отделениях для пациентов с коронавирусом, находящихся в тяжелом состоянии. В расположенной рядом на юго-западе главного острова страны Хонсю префектуре Хёго этот показатель превысил 74%, сообщила газета «Никкэй» на основе анализа данных министерства здравоохранения, труда и благосостояния.

ПРАГА. Власти Чехии в среду начали проводить онлайн-регистрацию жителей республики старше 55 лет, желающих пройти вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщило национальное министерство здравоохранения.

СЕУЛ. Южная Корея освободит от необходимости соблюдать 14-дневный карантин людей, прошедших на территории страны полную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщило национальное управление по контролю и профилактике заболеваний.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: