Основные новости на 04:45 мск, среда, 28 апреля

28.04.2021 15:02:52 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 28 апреля
ВЫВОЗ ГРАЖДАН РФ

МОСКВА. Семь российских авиакомпаний — Azur Air, «Азимут», «Икар», «Победа», «Россия», Red Wings и Royal Flight — завершили вывозную программу из Турции. Об этом говорится в сообщении Росавиации.

США О РФ

ВАШИНГТОН. Нынешнее правительство США не стремится к эскалации напряженности в российско-американских отношениях, но будет готово и дальше применять односторонние санкции в отношении Москвы за те ее шаги, которые сочтет неприемлемыми. Об этом заявил на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен первым 100 дням пребывания у власти президента США Джо Байдена, представитель американской администрации высокого ранга.

НЬЮ-ЙОРК. Американская администрация считает, что открытый диалог Вашингтона и Москвы пойдет на пользу двусторонним отношениям. Таким образом госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал в интервью телекомпании Си-эн-эн перспективы американо-российского саммита.

США О КНР И «ТАЛИБАНЕ»

ВАШИНГТОН. Нынешняя американская администрация планирует применять в отношении Китая односторонние санкции и иные «значимые действия» подобного рода, а также добиваться от своих зарубежных союзников и партнеров поддержки такого курса Вашингтона. Об этом сообщил на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен первым 100 дням пребывания у власти президента США Джо Байдена, ее представитель высокого ранга.

ВАШИНГТОН. Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) столкнется с международными санкциями и изоляцией, если будет препятствовать переговорному процессу и попытается захватить власть в Афганистане. Об этом заявил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, чей аппарат входит в структуру Госдепартамента.

В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ

ТАСС. Патрульный корабль ВМС США произвел несколько предупредительных выстрелов после того, как три судна, предположительно принадлежащих иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС), приблизились к нему в Персидском заливе. Об этом со ссылкой на американских военных сообщило агентство Рейтер.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты хотят деэскалации напряженности на море с Ираном, чтобы не допустить в будущем возможных просчетов. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге для журналистов.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Почти 5,7 млн случаев заражения коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе, заболеваемость выросла на 8% по сравнению с предыдущими семью днями, смертность — на 5%. Эти сведения приведены в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

С 19 по 25 апреля в мире было зарегистрировано 5 695 277 заразившихся и 87 826 летальных исходов. По состоянию на 25 апреля всего насчитывалось 146 067 511 случаев инфицирования и 3 092 497 случаев смерти пациентов.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: