Владимир Путин призвал соблюдать этику и закон, избегать пустословия на выборах в Госдуму

28.04.2021 09:18:12 (GMT+12)

Владимир Путин призвал соблюдать этику и закон, избегать пустословия на выборах в Госдуму
Президент Владимир Путин призвал соблюдать политическую этику и закон, избегать пустословия и "дешевого популизма" на предстоящих выборах в Государственную думу. Россия и в этой сфере должна показывать хороший пример другим, заявил он на проходящем в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей при Федеральном собрании.

Глава государства напомнил, что осенью в стране состоятся федеральные парламентские выборы. "Значимые избирательные кампании пройдут и в десятках субъектов Федерации, в крупных городах, в административных центрах", - указал он.

Обращаясь к присутствующим, Президент заметил, что многие из них и их коллег, действующих депутатов разных уровней, планируют принять участие в предвыборной кампании. "Прошу вести конкурентную борьбу, уважая всех своих оппонентов. Честно, прозрачно и в строгом соответствии с нормами закона и политической этики. Россия и здесь должна показывать хороший пример другим", - подчеркнул Путин, призвав "избегать пустословия и дешевого, ничем не обеспеченного популизма".

Как отметил Президент, государственные деятели часто обсуждают, что необходимо избегать популизма, но на практике он продолжает существовать. По его словам, к сожалению, власти забывают негативную практику прошлых лет, в том числе начала 1990-х годов, когда людям "обещали все что ни попадя, все подряд, только бы заручиться поддержкой избирателей".

"Результат - до сих пор не можем расхлебаться с некоторыми вопросами, - заметил Путин. - Если обещать невозможное, это что означает? Это [значит] порождать ожидания, которым не суждено быть сбывшимися, обманывать людей и сеять недоверие ко всей политической системе страны, раскачивать ее изнутри".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: