Основные новости на 21:45 мск, вторник, 27 апреля

28.04.2021 06:51:00 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 27 апреля
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В США

ВАШИНГТОН. Количество случаев заражения коронавирусом в США за последние месяцы существенно снизилось, страна добилась «ошеломительного успеха» в борьбе с пандемией. Об этом заявил во вторник американский лидер Джо Байден, выступая в Белом доме. «Мы добились ошеломительного успеха благодаря всем вам. Количество случаев заражения и летальных исходов существенно снизилось по сравнению с 20 января, когда я вступил в должность президента», — сказал он.

НЬЮ-ЙОРК. Власти США разрешили находиться на улице без защитных масок всем американцам вне зависимости от наличия или отсутствия у них прививки от нового коронавируса. Соответствующие рекомендации опубликованы во вторник на сайте федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США. С 27 апреля жителям США разрешено «гулять, кататься на велосипеде, выходить на пробежку» в одиночку или в сопровождении домочадцев, не надевая при этом защитную маску вне зависимости от наличия прививки от COVID-19.

БАЙДЕН О ВОЗМОЖНОМ ПРОВЕДЕНИИ САММИТА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден заявил, что уточнит позже, выдвигает ли он какие-либо предварительные условия для проведения американо-российского саммита. «Я обсужу это в другой день», — сказал он, коснувшись соответствующего вопроса журналистов в Белом доме.

СЛЕЖКА В ЧЕРНОМ МОРЕ

МОСКВА. Черноморский флот следит за действиями сторожевого корабля «Гамильтон» береговой охраны США, зашедшего в Черное море, сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной Российской Федерации. «Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями сторожевого корабля „Гамильтон“ береговой охраны США, зашедшего в акваторию Черного моря 27 апреля», — сказали в ведомстве. Ранее Шестой флот ВМС США сообщил, что «Гамильтон» вошел в Черное море «для поддержки союзников и партнеров по НАТО».

МИНОБОРОНЫ ФРГ О «РОССИЙСКОЙ УГРОЗЕ»

БЕРЛИН. Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что Россия представляет угрозу для Европы и НАТО. Такую точку зрения она вновь изложила во вторник, выступая на онлайн-конференции «НАТО между европейской обороной и глобальными вызовами». «Россия угрожает нам или бросает нам вызов — конечно, в классической форме. Она в значительной степени модернизировала свои войска, много инвестировала в новые обычные вооружения, а также в наращивание ядерного арсенала», — утверждала глава Минобороны. Она также заявила, что наблюдаются кампании по дезинформации, кибератаки, хотя при этом признала, что нападения в киберпространстве порой сложно отнести на счет определенных государств. Крамп-Карренбауэр сообщила, что данная тема будет обсуждаться в процессе подготовки новой стратегической концепции НАТО.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Американские госслужащие, которые могут выполнять свою работу удаленно, должны покинуть посольство США в Афганистане. Это следует из распространенного во вторник уведомления Госдепартамента. «Госдепартамент распорядился об отъезде из посольства США в Кабуле госслужащих <…>, должностные обязанности которых могут выполняться из других мест», — говорится в сообщении. Госдепартамент по-прежнему рекомендует гражданам США воздерживаться от поездок в Афганистан в связи с «COVID-19, [опасностью] терроризма, гражданских беспорядков, похищений и вооруженного конфликта».

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты для обеспечения безопасности вывода своих сил из Афганистана перебрасывают туда из Кувейта реактивные системы залпового огня HIMARS («Хаймарс»), сообщило у себя в «Твиттере» Центральное командование (СЕНТКОМ) ВС США. «Системы HIMARS <…> направляются из Кувейта в Афганистан для поддержки вывода войск», — говорится в сообщении.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ НА КИПРЕ

НИКОСИЯ. Парламентские выборы в Республике Кипр официально назначены на 30 мая. Об этом говорится в сообщении кипрского Бюро печати и информации, которое является подразделением МВД. «Министр внутренних дел [Никос Нурис] после решения Палаты представителей о ее самороспуске объявляет досрочные парламентские выборы на 30 мая 2021», — сказано в этом сообщении. В нем также говорится, что желающие принять участие в выборах в однопалатный кипрский парламент должны будут 12 мая подать заявки в Избирком.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло во вторник у Острова Северный в Новой Зеландии, сообщила Геологическая служба США. Согласно ее оценкам, эпицентр стихии располагался на расстоянии 1 143 км к северо-востоку от города Тауранга, где проживают около 110 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Сообщения об угрозе цунами не поступали.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: