Основные новости на 16:45 мск, вторник, 27 апреля

28.04.2021 01:49:46 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 27 апреля
НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Президент России Владимир Путин призвал соблюдать политическую этику и закон, избегать пустословия и «дешевого популизма» на предстоящих выборах в Государственную думу. Россия и в этой сфере должна показывать хороший пример другим, заявил он на проходящем в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей при Федеральном собрании. Глава государства напомнил, что осенью в стране состоятся федеральные парламентские выборы. «Значимые избирательные кампании пройдут и в десятках субъектов Федерации, в крупных городах, в административных центрах» — указал он.

ПРИОРИТЕТЫ НАУЧНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

МОСКВА. Россия способна на прорыв в разработке технологических платформ для создания передовых вакцин и лекарств. Об этом замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил на первом заседании президиума Совета при президенте по науке и образованию в обновленном составе. По его словам, круг научных вызовов, стоящих перед Россией, весьма широк, «это требует правильной расстановки приоритетов научно-технологического развития, правильного распределения денег и последовательного контроля за их исполнением». «Одно из ключевых направлений — это разработка технологических платформ для создания передовых вакцин и лекарств, которые позволили бы эффективно защищаться от новых инфекций», — сказал Медведев.

ЗЕЛЕНСКИЙ НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Херсонскую область проинспектировал позиции украинских военнослужащих на границе с Крымом, сообщила пресс-служба офиса главы государства.

КИЕВ. Зеленский предложил создать параллельно нормандскому новый формат переговоров по Донбассу «с мощными игроками». Такое заявление он сделал во время рабочей поездки в Херсонскую область. «Это может быть расширение нормандского формата (Германия, Россия, Украина, Франция), отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение», — цитирует Зеленского пресс-служба его офиса.

О ПОСТАВКАХ «СПУТНИК V» В БРАЗИЛИЮ

МОСКВА. Комментарии Национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa) в отношении вакцины «Спутник V» не соответствуют действительности, решение Anvisa будет рассмотрено Верховным судом Бразилии уже на этой неделе, сообщили в пресс-службе РФПИ. «Несмотря на одобрение Министерства науки Бразилии, признавшего вакцину „Спутник V“ безопасной и разрешившего ее производство на территории страны, а также заключенное Министерством здравоохранения Бразилии соглашение на поставку препарата, Anvisa отложило регистрацию „Спутника V“ в стране. При этом в РФПИ подчеркивают, что технические комментарии Anvisa в отношении российской вакцины „Спутник V“ не соответствуют действительности. Решение бразильского регулятора в отношении „Спутника V“ будет рассмотрено Верховным судом Бразилии уже на этой неделе», — указали в фонде. В фонде подчеркнули, что решение Anvisa возможно мотивировано политическими причинами.

ГИБЕЛЬ ЖУРНАЛИСТОВ В БУРКИНА-ФАСО

ПРЕТОРИЯ. Тела трех западных журналистов, похищенных 26 апреля, найдены на востоке Буркина-Фасо, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на службу безопасности африканской страны. Четыре человека, включая двух испанских журналистов и одного ирландского, были похищены неизвестными в области Гурма. Они участвовали в акции неправительственной организации по защите животных и попали в засаду. Тела журналистов были обнаружены в ходе поисковой операции. Данных о судьбе военнослужащего, сопровождавшего сотрудников СМИ, не поступало.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

БРЮССЕЛЬ. Власти Бельгии приняли решение временно закрыть въезд из Индии, Бразилии и ЮАР из-за новых штаммов коронавируса, сообщили журналистам в пресс-службе премьер-министра королевства Александера Де Кроо.

МАДРИД. Правительство Испании ужесточает условия въезда в страну из Индии из-за распространения там нового штамма коронавируса, сообщила официальный представитель кабмина Мария Хесус Монтеро. «В среду будет опубликован приказ, согласно которому все люди, прибывающие в нашу страну из Индии, должны будут пройти карантин», — заявила представитель кабмина.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: