Основные новости на 04:45 мск, вторник, 27 апреля

27.04.2021 14:08:24 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 27 апреля
ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА В ПЕТЕРБУРГ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин отправляется в Петербург, где 27 апреля, в День российского парламентаризма, примет участие в заседании Совета законодателей при Федеральном собрании. «Планируется обсудить задачи по реализации послания президента Федеральному собранию от 21 апреля, а также вопросы противодействия новой коронавирусной инфекции и преодоления ее последствий», — сообщила пресс-служба Кремля.

ПОДГОТОВКА К ПАРАДУ ПОБЕДЫ

МОСКВА. Пешая тренировка экипажей боевых машин в рамках подготовки к военному параду, посвященному 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет во вторник на Красной площади в Москве. Ночные тренировки пеших парадных расчетов и механизированной колонны также пройдут на Красной площади 29 апреля и 4 мая, а генеральная репетиция — 7 мая, сообщили в Минобороны РФ.

ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПОБЕДЫ

МОСКВА. Российские корабелы отметят День Победы закладкой шести кораблей и подводных лодок, сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли. «В начале мая будут заложены два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения проекта 955А „Борей-А“, два корвета проекта 20380, две подводные лодки проекта 636.3», — уточнил он.

РФ И АВСТРИЯ ОБСУЖДАЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ АВИАРЕЙСОВ

МОСКВА. Посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский сообщил «Известиям» о переговорах по восстановлению регулярного авиасообщения между РФ и Австрией, начатых по инициативе Вены. «Согласовано выполнение нерегулярных авиаперевозок до конца октября на взаимной основе с частотой до 14 рейсов в неделю. Возможность восстановления регулярного авиасообщения также обсуждается, причем по инициативе наших партнеров», — сказал он.

ВОЗ ФИКСИРУЕТ ПЕРЕБОИ В ВАКЦИНАЦИИ ОТ РАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ЖЕНЕВА. Более трети стран мира (37%) испытывают из-за пандемии коронавируса сбои в работе служб плановой вакцинации от разных заболеваний, сообщила ВОЗ, призвав государства уделить внимание этой проблеме. Массовая иммунизация была перенесена на более поздний срок в 50 странах, что «подвергло риску заболевания 228 млн человек, в основном детей». Речь идет, в частности, о прививках от кори, желтой лихорадки и полиомиелита.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 794 573, до 146 841 882, число летальных исходов увеличилось на 12 470, до 3 104 743, сообщила в понедельник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ЖЕНЕВА. По данным ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в США — 31 708 445. Далее следуют Индия (17 313 163), Бразилия (14 308 215), Франция (5 413 036), РФ (4 771 372), Турция (4 629 969), Великобритания (4 404 886), Италия (3 962 674), Испания (3 456 886), Германия (3 299 325), Аргентина (2 845 872) и Польша (2 762 323).

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТОКИО. Премьер Японии Ёсихидэ Суга поручил Минобороны страны создать в Токио крупномасштабный центр вакцинации от нового коронавируса, сообщил журналистам глава японского оборонного ведомства Нобуо Киси. Ранее генсек кабмина Кацунобу Като также сообщил, что правительство Японии намерено открыть в стране крупномасштабные центры вакцинации. Сообщалось, что в этих центрах смогут разом прививать по 10 тыс. человек.

МОСКВА. Программа вакцинации населения от коронавирусной инфекции проходит в Венгрии успешно благодаря закупке, в том числе вакцины «Спутник V», заявил газете «Известия» глава комитета по иностранным делам Госсобрания (парламента) Венгрии Жолт Немет. По его словам, «Спутник V» — это отличная вакцина, одна из лучших среди доступных в Венгрии пяти препаратов. Первую дозу той или иной вакцины в стране получили 3,5 млн человек, «что составляет 45% взрослого населения», добавил Немет.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Члены научно-технического комитета по биологической безопасности Министерства науки, технологии, инноваций и коммуникаций Бразилии признали безопасной российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», сообщил глава комитета Паулу Баррозу. «Это уже третья вакцина от COVID-19, которую мы проверяем, <…> и мы единогласно пришли к выводу, что она безопасна», — сказал он во время трансляции в «Твиттере».

БОГОТА. Избранный президент Эквадора Гильермо Лассо сообщил о том, что направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором попросил его помочь южноамериканской стране с приобретением препаратов от коронавируса. «Я направил письмо президенту России, в котором попросил помочь с вакцинами», — заявил Лассо, видеозапись выступления которого была опубликована на его странице в «Фейсбуке».

ЦЕНТР ПО БОРЬБЕ С ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ

ВАШИНГТОН. Аппарат директора Национальной разведки США Эврил Хейнс приступил к созданию «в максимально сжатые сроки» центра по борьбе с тайным иностранным влиянием на внутриполитические процессы в стране, сообщила газета «Политико». Представитель аппарата главы нацразведки заявил ей, что эти меры принимаются «в свете меняющихся угроз и в поддержку нарастающих требований [американской] политики и Конгресса» США.

МВБ США РАССЛЕДУЕТ СЛУЧАИ ЭКСТРЕМИЗМА В СВОИХ РЯДАХ

ВАШИНГТОН. Министерство внутренней безопасности (МВБ) США начинает оценку рисков экстремистских взглядов и настроений в рядах своих сотрудников, заявил глава МВБ Алехандро Майоркаса. Группа лиц высокого ранга «приступит к проведению в рамках МВБ всеобъемлющего обзора того, как наилучшим образом выявлять и предотвращать угрозы» внутреннего экстремизма. Ранее президент США Джо Байден заявил, что сторонники превосходства белой расы опасны для общества, а их движение — наибольшая террористическая угроза на национальной территории.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: