Камчатские полицейские подвели итоги профилактической акции «Барьер»

27.04.2021 13:45:25 (GMT+12)

Камчатские полицейские подвели итоги профилактической акции «Барьер»
В УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги второго этапа оперативно-профилактической акции «Барьер», проходившей на территории Камчатского края в период с 1 марта по 22 апреля текущего года. Мероприятия, направленные на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений среди несовершеннолетних, проводились сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю во взаимодействии с Министерством образования Камчатского края.

Профилактической работой было охвачено более 1250 несовершеннолетних. Проведено 18 комплексных мероприятий в 18 образовательных учреждениях Петропавловск-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов.

Наркополицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, о юридических, социальных и медицинских последствиях незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств. На лекциях полицейские демонстрировали молодому поколению профилактический фильм антинаркотического содержания.

В мероприятиях также участвовали полицейские кинологи со служебными собаками. Они обследовали учебные классы и аудитории, подсобные помещения административных зданий и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения мест возможного сбыта, приобретения и потребления наркотических средств. В завершении мероприятий кинологи демонстрировали учащимся как работают служебно-розыскные собаки. Ребята убедились, как четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В ходе проведения акции несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков не выявлено.

УМВД России по Камчатскому краю призывает жителей Камчатки не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах, незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по работающему в круглосуточном режиме «телефону доверия» 8 (4152) 42-53-53, в том числе анонимно.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии УМВД России по Камчатскому краю «Ребенок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: