Камчатская госавтоинспекция призывает родителей уделить пристальное внимание безопасности детей, управляющих мототехникой

27.04.2021 13:35:12 (GMT+12)

Камчатская госавтоинспекция призывает родителей уделить пристальное внимание безопасности детей, управляющих мототехникой
Весной на дорогах Камчатского края появляются такие участники дорожного движения, как водители мотоциклов и мопедов, в связи с чем, в этот период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП является слабая водительская дисциплина, управление техникой с превышением скоростного режима, без мотошлема, лицами, не имеющими права управления мототехникой.

Из анализа дорожно-транспортных происшествий следует, что чаще всего дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники происходят в том случае, если техникой управляет несовершеннолетний, не имеющий права управления транспортным средством. При этом дети, попадая в такие аварии, получают серьёзные травмы.

Так, 25.04.2021 г. в 20:50 на 36 км+ 500 метров автомобильной дороги Морпорт – Аэропорт, произошло очередное ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний водитель мотоцикла. Подросток 2005 года рождения на мотоцикле «ИРБИС ТТР 125», без государственных регистрационных знаков, двигался со стороны Аэропорта в направление Морпорта, по правой обочине, допустил наезд на препятствие - «дорожное ограждение». В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил различные травмы, госпитализирован в медицинское учреждение.

Госавтоинспекция обращается к родителям несовершеннолетних и призывает их помнить о том, что, управляя мопедом или мотоциклом, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности и при совершении маневров редко учитывают тот факт, что данные устройства не имеют защитных приспособлений от столкновений. Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание взрослых на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль мопеда или мотоцикла без соответствующего на то права управления и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) транспортным средством, не имеющим соответствующего права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. В случаях, когда несовершеннолетний младше 16 лет, ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае если взрослые осуществляют передачу транспортного средства несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, то в отношении лица, передавшего транспортное средство составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Уважаемые родители! Допуская своего несовершеннолетнего ребенка к мопеду или мотоциклу, следует помнить, что в 13-16 лет у молодых людей отсутствуют навыки вождения. Вместе с тем у подростков очень крутой и горячий нрав. Они смело садятся за руль транспортных средств, пренебрегая любыми средствами безопасности, развивают на них довольно большую скорость, в результате лихачество приводит к страшным трагедиям. Кроме вас, родителей, от таких плачевных ситуаций вашего ребенка никто не убережет.

ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: