Избиратели Камчатского края могут протестировать систему дистанционного голосования

27.04.2021 11:17:56 (GMT+12)

Избиратели Камчатского края могут протестировать систему дистанционного голосования
Уже 2321 житель Камчатки, что составляет около одного процента от списочного состава избирателей края, подал заявления на участие в Общероссийской тренировке по использованию ГАС «Выборы» и программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования. Об этом сообщила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Цель тренировки – проверка готовности системы к внедрению и использованию в Единый день голосования 19 сентября 2021. Новая система делает процесс выбора доступнее – проголосовать можно будет из любой точки мира, что позволит привлечь большее число избирателей. Ведь дистанционное электронное голосование проводится без бумажных бюллетеней, и предусматривает использование специальных программных средств.

«Если у вас есть телефон, планшет или компьютер с устойчивым интернет-соединением, вы являетесь пользователем портала «Госуслуги», то вы можете принять участие в голосовании, не идя на избирательный участок, находясь в любой точке мира. Что для этого нужно? Сделать два шага. Первый шаг – это с 21 апреля по 7 мая на сайте «Госуслуг» отправить заявку на участие в дистанционном электронном голосовании. Второй шаг – с 12 по 14 мая принять участие в выборах. Конечно, там будут условные кандидаты с условными биографиями, но, тем не менее, вы сами можете попробовать этот процесс, и как он будет происходить», – рассказала Инга Иринина.

Систему необходимо проверить на максимальной нагрузке, то есть когда большинство избирателей захочет одномоментно проголосовать.

«Мы ждём, как это система выдержит нагрузку при большом количестве желающих принять участие в дистанционном электронном голосовании. На избирательном участке час-пик это ориентировочно с 13:00 до 15:00. Какой будет час-пик в этом случае, нам самим очень интересно. Интересно, насколько это система сможет обеспечить тайну голосования, что, конечно, волнует каждого избирателя и насколько она сохраняет анонимность участия в голосовании – вот обо всём этом мы узнаем уже по завершению голосования в 20:00 14 мая», – добавила председатель Избирательной комиссии Камчатского края.
Как принять участие в тестировании дистанционного голосования:

– подать заявление на участие в тестировании в личном кабинете на портале «Госуслуги» в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года;

– зайти с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года по московскому времени на сайт vybory.gov.ru, найти кнопку «Голосовать», пройти идентификацию и проголосовать.

Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации рассчитывает, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек. Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: