Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 26 апреля

27.04.2021 06:49:10 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 26 апреля
НОВЫЕ БРИТАНСКИЕ САНКЦИИ

ЛОНДОН. Четырнадцать граждан России подпали под новые британские международные антикоррупционные санкции из-за дела юриста Сергея Магнитского. Это следует из санкционного списка, распространенного в понедельник МИД Соединенного Королевства. Как указано в британском санкционном списке, рестриктивные меры в отношении указанных лиц введены за «хищение суммы эквивалентной 230 млн долларов госсредств РФ с помощью мошеннической схемы с возвратом налогов, осуществленной в 2007 году». Часть этих средств, как указывают в Лондоне, была выведена за рубеж. Всего же в опубликованном списке числятся фамилии 22 человек из 6 стран. Фигурантами списка стали также лица с гражданством Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Судана, ЮАР.

ГОСДЕП О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

ВАШИНГТОН. Сроки и место проведения потенциального российско-американского саммита пока не подтверждены. С таким заявлением выступила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя вопрос о том, соответствует ли действительности информация о возможной встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 15–16 июня и где именно саммит может состояться. «Мы пока еще до этого не добрались. Мы, конечно, очень хотим <…>. Когда у нас будут какие-то детали, мы их объявим. Однако никакого подтверждения деталей у нас пока нет. Или предложенных сроков», — сказала она.

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Следствие в Чехии рассматривает только одну версию причин инцидента во Врбетице 2014 года, и это диверсия иностранных спецслужб. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Андрей Бабиш по итогам встречи с президентом Милошем Земаном. «Существует только одна версия [расследования инцидента во Врбетице]. Это атака российских агентов, — отметил Бабиш. — Мы работаем только с одной версией».

ПРАГА. Сенат (верхняя палата) парламента Чехии рассмотрит возможность обвинения президента Земана в измене родине в связи с его высказываниями, прозвучавшими в воскресенье в телеобращении главы государства к народу по поводу инцидента во Врбетице. Об этом сообщило Чешское телевидение со ссылкой на спикера верхней палаты Милоша Выстрчила. Глава государства, как утверждают в Сенате, рассекретил сведения по расследованию этого дела, которые не подлежали огласке. Спикер проинформировал, что в республике уже начался сбор подписей под петицией к Сенату с требованием подать на Земана конституционную жалобу, в которой президент и будет обвинен в измене родине.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И МАКРОНА

МОСКВА. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе французской стороны, уделили особое внимание внутриукраинскому конфликту и выразили обеспокоенность по поводу эскалации напряженности на юго-востоке Украины, сообщила пресс-служба Кремля. «Владимир Путин обратил внимание на провокационные действия Киева, который целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения, игнорирует положения Минских соглашений. Акцентирована необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей», — говорится в сообщении.

ПОЛНЫЙ ЛОКДАУН В ТУРЦИИ

АНКАРА. Власти Турции вводят с 29 апреля до 17 мая полный локдаун на территории страны в связи с распространением коронавируса, заявил президент Тайип Эрдоган по окончании заседания кабинета министров. Трансляцию вел телеканал Эн-ти-ви. «С 19:00 29 апреля до 05:00 17 мая вводится полный локдаун. Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты. Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью», — сказал он. По словам Эрдогана, целью этих мер является «снижение темпов заболеваемости коронавирусом до 5 тыс. случаев в сутки».

ЖЕРТВЫ СТОЛКНОВЕНИЙ В ВЕНЕСУЭЛЕ

БУЭНОС-АЙРЕС. Несколько венесуэльских военнослужащих погибли в столкновениях с вооруженными группировками из Колумбии в приграничном районе за последние три дня, сообщило в понедельник Министерство обороны Венесуэлы. «Боливарианские вооруженные силы сообщают, что последние 72 часа продолжаются кровопролитные бои с незаконными вооруженными колумбийскими группировками в безлюдных районах к западу от Ла-Виктории в муниципалитете Паэс в штате Апуре (граница с Колумбией — прим. ТАСС)», — говорится в сообщении. По данным Минобороны, «погибли несколько служащих», личность которых устанавливается в данный момент.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: