Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 26 апреля

27.04.2021 04:49:21 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, понедельник, 26 апреля
ВЫСЫЛКИ ДИПЛОМАТОВ УКРАИНЫ И РОССИИ

МОСКВА. Сотрудник посольства Украины в РФ объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию России до конца дня 30 апреля, говорится в распространенном в понедельник сообщении российского дипведомства.

КИЕВ. Украина в ответ на высылку своего дипломата из России в ближайшее время должна объявить о зеркальной мере, сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко. «Объявление дипломата посольства Украины в Москве персоной нон грата лишено логики, не имеет под собой никаких причин, — заявил Николенко „РБК-Украина“. — В ближайшее время МИД объявит по принципу взаимности о высылке российского дипломата с территории Украины».

ПРИОСТАНОВКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ШТАБОВ НАВАЛЬНОГО»

МОСКВА. Деятельность движения «Штабы Навального» приостановлена из-за продолжения ими несогласованных акций, заявили ТАСС в пресс-службе столичной прокуратуры. «Поводом для принятия этих мер послужило то, что лидеры и участники фондов и „Штабов Навального“ продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции, что имело место, например, 21 апреля», — сообщили в прокуратуре.

ПРОИЗВОДСТВО ВАКЦИН ОТ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев считает, что российские производители вакцин от коронавируса должны нарастить производство всех трех зарегистрированных в РФ препаратов. «Отмечу, что производство вакцины, несмотря на достигнутые результаты, имеет весьма серьезные перспективы роста, которые должны быть реализованы», — сказал он, открывая в понедельник совещание по вопросу развития производства этих препаратов. «С учетом масштабных задач нужно активно наращивать мощности. Это тема, которую мы с вами все время обсуждали, и знаю, что она находится в центре внимания деятельности правительства. Это касается всех вакцин. Это касается и третьего зарегистрированного препарата «Ковивак», — уточнил Медведев.

ОБСТАНОВКА В МИНСКЕ

МИНСК. Грузовики и автобусы для перевозки личного состава силовых структур и специальная техника прибывают в центр Минска, сообщает белорусский информационный портал tut.by со ссылкой на очевидцев. По данным портала, транспорт с силовиками и спецтехника замечены в центре белорусской столицы на улице Академической, Платонова, Октябрьской. Также сотрудники правоохранительных органов прибыли в район парка Дружбы народов, куда ежегодно 26 апреля приходили шествием участники акции «Чернобыльский шлях», приуроченной к годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

ФБР О КИБЕРАТАКАХ

ВАШИНГТОН. Федеральное бюро расследований (ФБР), Министерство внутренней безопасности (МВБ) США и подведомственное ему Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) вновь выступили с утверждениями о причастности России ко взлому американских правительственных сетей, говорится в распространенном в понедельник документе CISA. По утверждениям американских спецслужб, специалисты в киберсфере российских спецслужб «продолжат искать доступ к секретной информации США и иностранных организаций» и будут использовать «различные по сложности техники». По заявлениям разведсообщества США, в центре внимания таких хакеров находятся «правительственные сети, экспертные центры и занимающиеся информацией технологические компании».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА МИРЕ

ЖЕНЕВА. Заболеваемость коронавирусом растет в мире девятую неделю подряд, а смертность — шестую неделю подряд, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «Пандемия COVID-19 становится все более интенсивной в мире. Число случаев заболевания растет девятую неделю подряд, а число смертей — шестую неделю подряд», — сказал он. За последнюю неделю было зарегистрировано почти столько же случаев заболевания, сколько за первые пять месяцев пандемии, отметил глава ВОЗ.

ПРЕТОРИЯ. Число заразившихся коронавирусом в странах Африки составило 4 506 471, увеличившись за последние трое суток на 30 910. Как сообщило в понедельник региональное представительство ВОЗ, опубликовав обновленные данные с 23 апреля, число летальных исходов среди инфицированных коронавирусом в регионе за прошедшие 72 часа выросло на 854, до 120 122. Больше всего инфицированных и умерших выявлено в ЮАР — 1 575 471 и 54 148 соответственно.

ЧП В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. Истребитель ВВС Нигерии в ходе операции против боевиков из террористической группировки «Боко харам» по ошибке атаковал на северо-востоке страны подразделение правительственных сил, убив более 20 военнослужащих, сообщила нигерийская газета «Вангард». Бомбовый удар был нанесен 25 апреля в штате Борно в районе города Маинок по колонне, двигавшейся на помощь силам, оборонявшим армейскую базу от атакующих групп террористов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: