Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 26 апреля

27.04.2021 02:04:50 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 26 апреля
РАБОТА СОТРУДНИКОВ С 4 ПО 7 МАЯ

МОСКВА. Организации самостоятельно выбирают порядок работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая, соответствующее решение должно быть закреплено документом, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге. «Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы», — сказала она.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И СИРИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим сирийским коллегой Башаром Асадом обсудил вопрос поставки российских вакцин от коронавируса в Сирию, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля по итогам инициированного сирийской стороной телефонного разговора. «Подробно обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего, перспективы дальнейшего развития торгово-экономических и гуманитарных связей, а также взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая поставки российских вакцин», — говорится в сообщении пресс-службы.

О ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И УКРАИНЫ

МОСКВА. Деталей относительно места и времени возможной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского пока нет, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Нет, пока деталей нет», — сказал он в ответ на вопрос, где и когда может состояться российско-украинский саммит. Ранее в понедельник Зеленский заявил журналистам, что дал поручение главе своего офиса Андрею Ермаку организовать его встречу с Путиным. Зеленский отметил при этом, что, как ему кажется, «все идет к тому, что встреча состоится».

РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Правоохранительные органы расследуют только одну версию взрывов во Врбетице в 2014 году — диверсию зарубежных спецслужб. С таким заявлением выступил в понедельник перед журналистами первый вице-премьер и глава МВД республики Ян Гамачек. «Насколько я знаю, по делу во Врбетице существует одна версия расследования, — отметил Гамачек. — Она связана с передвижением членов [по чешской территории зарубежного разведывательного] подразделения».

МОСКВА. Разбираться с версиями того, что произошло в 2014 году на складе во Врбетице, должен Евросоюз, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Все эти путаные комментарии и заявления, эмоционально не очень вменяемые, я бы так сказал, наверное, во всем этом, как и в других вопросах, связанных с этой историей, должен разбираться ЕС. Все это произошло на его территории», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. Как отметил глава МИД РФ, хранение боеприпасов во Врбетице могло нарушать ряд международных договоренностей.

УКАЗ О ПРИЗЫВЕ ГРАЖДАН В ЗАПАСЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году. Об этом говорится в тексте указа, опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. «Призвать в 2021 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в документе. Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы.

РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ С ГОНДУРАСОМ

МОСКВА. Россия и Гондурас планируют создать совместную Торгово-промышленную палату или Деловой совет, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Гондураса Лисандро Росалесом. «Условились расширять торгово-экономические связи. Чтобы искать дополнительные возможности для торговли и выгодных инвестиций условились также подумать о создании совместной Торгово-промышленной палаты или Делового совета», — сказал он. Россия пригласила представителей Гондураса принять осенью участие в третьем Евразийском женском форуме и запланированном на лето Глобальном форуме молодых дипломатов, сообщил Лавров.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: