Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 26 апреля

26.04.2021 23:07:57 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 26 апреля
ПАМФИЛОВА О РАБОТЕ ЦИК

МОСКВА. ЦИК РФ не видит проблем в подготовке к выборам в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года. Об этом заявила в понедельник на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Она сообщила Путину о попытках помешать голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ летом прошлого года.

ПЕРСОНЫ НОН ГРАТА

МОСКВА. Россия в качестве ответной меры на высылку дипломатов из Италии объявила помощника атташе по вопросам обороны, военно-морского атташе при посольстве этой страны в Москве персоной нон грата. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

БУХАРЕСТ. Румынские власти объявили персоной нон грата помощника военного атташе посольства РФ в Бухаресте, сообщил МИД Румынии. «МИД Румынии информирует, что румынские власти решили объявить персоной нон грата на территории Румынии помощника военного атташе посольства Российской Федерации в Бухаресте», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства и утверждается, что «деятельность и действия [дипломата] противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года».

ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ НА ДЕЙСТВИЯ США

МОСКВА. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в понедельник проинформировал временного поверенного в делах США в Москве Барта Гормана, что в ближайшее время будут приняты дальнейшие ответные меры в связи с враждебными действиями США. «Обсуждались некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений. Собеседнику была вручена нота МИД России о вносимых российской стороной изменениях в действующий порядок поездок по территории Российской Федерации для сотрудников посольства и консульских учреждений США», — говорится в сообщении МИД РФ.

ПЕСКОВ О ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена планируется в летние месяцы, но точная дата и страна проведения пока не определены, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Действительно, определенные предложения были озвучены, даты я пока подтвердить не могу. Пока никаких договоренностей по датам нет. Речь действительно идет о летних месяцах», — сказал он. «Пока не называлась ни одна страна, [где может пройти встреча]», — уточнил представитель Кремля.

РЕШЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ ПО ПАМЯТНИКУ ДЗЕРЖИНСКОМУ

МОСКВА. Прокуратура Москвы признала незаконным демонтаж и перенос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Об этом ТАСС сообщил глава общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой. По его словам, организация получила официальный ответ ведомства на их соответствующий запрос.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Пять российских регионов близки к победе над коронавирусом, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Сегодня пять субъектов <…> уже близки к элиминации данного возбудителя в целом в своем регионе», — сказал он на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании. Минздрав ожидает, что вакцина «Спутник лайт» будет зарегистрирована в России в майские праздники, заявил министр.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 803, до 4 771 372, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 356 против 332 днем ранее, до 108 588.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник немного снизился и составил 1,04, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель оказался выше единицы в четырех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся. Это Москва, где он сократился с 1,21 до 1,14, а также Подмосковье (1,04), Свердловская область (1,03) и Санкт-Петербурге (1,01).

ДОКУМЕНТЫ ОБ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

КИЕВ. Государственный архив Службы безопасности Украины (СБУ) обнародовал секретные документы об аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая произошла 26 апреля 1986 года. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба ведомства. Среди опубликованных документов — самый первый доклад от директора ЧАЭС Виктора Брюханова о взрыве на реакторе четвертого энергоблока, переговоры операторов станции в момент аварии, отчеты об эвакуации почти 45 тысяч жителей города Припяти и прилегающих районов. Документы свидетельствуют о том, что серьезные инциденты на станции случались и до 26 апреля 1986 года. Так, в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: