Росприроднадзор заинтересовался вывозом песка с Халактырского пляжа

26.04.2021 18:33:26 (GMT+12)

Росприроднадзор заинтересовался вывозом песка с Халактырского пляжа
ООО «Нанотех» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Из материалов дела следует, что ООО «Нанотех» ведет работы на основании лицензии на пользование недрами с целевым назначением «Разведка и добыча титаномагнетитовых песков участка Южнохалактырский». Площадь лицензированного участка составляет 5,8 км2.

На основании поступивших обращений граждан в Управление Росприроднадзора по вопросу нарушения природоохранного законодательства Управлением проведено обследование территории, указанной в обращении.

На момент осмотра на территории лицензионной площади зафиксированы следующие объекты:
- выработка площадью около 500 м2, глубиной около 0,5-1,5 м. (в непосредственной близости от океана);
- выработка примерной площадью 50х20 м2, Выемка заполнена водой.
- траншея протяженностью приблизительно 300 м2.

Перемещение песка с траншеи производилось с использованием 2-х бульдозеров. Погрузка песка осуществлялась в самосвальную технику (6 шт.).
Со слов водителя самосвала на участке ведутся работы по разведке магнитной руды предположительно для ООО «Нанотех» около 3-4 недель. В течение дня вывозится около 30 машин (объяснения от 15.07.2020).

В ходе осмотра установлено, что на участке Южнохалактырский Халактырского месторождения титаномагнетитовых песков осуществляются разведочные работы в отсутствии проектной документации. Также в нарушение условий пользования недрами ООО «Нанотех» в установленный срок не согласовало технический проект разработки месторождения в границах лицензионного участка на площади с утвержденными запасами.

По данному факту в отношении ООО «Нанотех» составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Камчатскому краю общество
привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Суд установил, что в соответствии с требованиями лицензионного соглашения общество обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с проектной документацией.
Вместе с тем при осмотре обнаружено, что общество осуществляет деятельность на участке недр с нарушением условий лицензионного соглашения, а именно: общество должно было завершить разведочные работы на лицензионном участке и представить подготовленный геологический отчет и ТЭО постоянных разведочных кондиций с подсчетом запасов полезного ископаемого на государственную экспертизу не позднее 48 месяцев со дня государственной регистрации лицензии, при этом минимальный годовой объем работ определяется проектом разведочных работ, согласованным и утвержденным в установленном порядке. Указанного проекта у общества не было, что является нарушением установленных пунктом 4.2.3 условий лицензии на пользование недрами.

Таким образом, осуществление обществом своей деятельности в отсутствии проектной документации подтвердилось материалами дела, на основании чего суд пришел к выводу о доказанности события выявленного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность общества, судом не установлено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: