На Камчатке сотрудники полиции стали гостями телепрограммы, посвященной профилактике наркомании

26.04.2021 17:56:49 (GMT+12)

На Камчатке сотрудники полиции стали гостями телепрограммы, посвященной профилактике наркомании
Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю стали гостями программы «Интервью» телеканала «ГТРК Камчатка», посвященной проблеме употребления и распространения психоактивных веществ среди молодежи. На вопросы журналиста ответили начальник управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Павел Черкашин и врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних майор полиции Виктория Телух.

Виктория Ильинична рассказала, почему дети решаются употребить наркотики или другие одурманивающие вещества. Среди причин лидирует любопытство, неспособность критически оценить «что можно, а что нельзя», желание казаться старше, подчеркнуть свою значимость и неординарность среди сверстников, недооценка тяжести последствий для здоровья и жизни. Большое место занимают личные проблемы подростков, связанные с одиночеством, конфликтами в семье, недостатком внимания и заботы. Майор полиции обратила внимание зрителей, что всё чаще в употреблении психоактивных веществ замечают подростков из внешне благополучных семей.

Павел Александрович напомнил родителям о признаках, которые могут помочь вовремя распознать проблему, среди них часто встречаются: резкие перепады настроения от агрессивного к спокойному, радостному или подавленному, расширенные или суженые зрачки, смена круга общения, утрата аппетита или, напротив, его необычное повышение, нарушения сна.

В некоторых случаях уже первый опыт употребления наркотика или токсических веществ приводит ребенка в реанимацию. Если опыт понравился и возникло желание повторить, то уже на второй раз нередко возникает зависимость, требующая лечения у врача-нарколога.
Сотрудники полиции напоминают, что важно незамедлительно принимать меры, если стало понятно, что ребенок начал употреблять психоактивные вещества. Некоторые родители боятся постановки на учет, общения с правоохранительными органами и медиками, теряя драгоценное время. Если родитель не знает, как действовать, целесообразно обратиться по телефону горячей линии «ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53 или общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Там могут подсказать, в частности, как получить квалифицированную анонимную помощь.

Павел Александрович рассказал об основных способах распространения наркотиков, в частности тайниково-закладочном. Он предостерегает желающих вступить в наркобизнес, напомнив, что раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на Камчатке составляет порядка 70 процентов. Законом за данные противоправные деяния предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет.

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: