Основные новости на 16:45 мск, суббота, 25 апреля

26.04.2021 02:07:43 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, суббота, 25 апреля
К ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ЛИДЕРОВ РОССИИ И США

МОСКВА. Москва позитивно восприняла предложение Вашингтона о встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, и сейчас изучает такую возможность, сообщил глава МИД РФ России Сергей Лавров в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».
Встреча президентов России и США может состояться в июне, но окончательное решение будет зависеть от многих факторов, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

СПИСОК НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН

МОСКВА. Россия, в соответствии с указом президента, начала работу по формированию списка недружественных стран, которым будет запрещено нанимать российских граждан для работы в своих дипломатических и консульских миссиях. На данный момент в нем уже фигурируют США, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1».

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕХИИ ПО ИНЦИДЕНТУ ВО ВРБЕТИЦЕ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан в чрезвычайном телевизионном обращении призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году, пообещав, что информация на этот счет засекречена не будет.
По словам Земана, отрабатываются две версии случившегося: неосторожное обращение с боеприпасами или причастность иностранных спецслужб. Доказательства присутствия неких «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице не присутствовали в отчетах Службы безопасности и информации (контрразведки) Чехии, и речь о такой версии пошла только в последние недели, признал президент. По словам Земана, боеприпасы со складов в Врбетице должны были поступить в Болгарию, «болгарский след мы можем считать доказанным».

КОНТАКТЫ В РУКОВОДСТВЕ ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан примет в понедельник премьер-министра республики Андрея Бабиша. Предполагается, что они обсудят, в частности, аспекты дипломатических разногласий между Чехией и Россией, сообщило информационное агентство ЧТК.

ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА В БЕЛОРУССИИ

ТАСС. Возможная причастность США к попытке военного переворота в Белоруссии «исследуется в рамках уголовного дела, которое на сегодняшний момент осуществляет Комитет государственной безопасности и следственные органы Белоруссии», сообщил директор ФСБ России Александр Бортников в программе «Москва. Кремль. Путин». Бортников подчеркнул, что материалы дела подтверждают, что это была попытка именно военного переворота.

ВЗЛОМ САЙТА БЕЛАЭС

МИНСК. Министерство энергетики Белоруссии сообщило, что интернет-сайт Белорусской атомной электростанции был взломан хакерами, которые разместили на нем не соответствующую действительности информацию.

ГЕНОЦИД АРМЯН И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ТАЛЛИН. Заявление президента США Джо Байдена, который назвал события начала XX века в Османской империи «геноцидом армян», «только усложнит сотрудничество между двумя странами НАТО тогда, когда оно наиболее необходимо», заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

ПОЖАР В БОЛЬНИЦЕ БАГДАДА

КАИР. 82 человека стали жертвами пожара в больнице Багдада для коронавирусных больных, еще 110 пострадали, сообщил новостной портал «Багдад аль-Яум» со ссылкой на МВД Ирака.

ГИБЕЛЬ ИНДОНЕЗИЙСКОЙ ПОДЛОДКИ

ТАСС. Обломки пропавшей в Балийском море индонезийской подводной лодки «Нангала», на борту которой находились 53 человека, обнаружены поисковиками на морском дне возле индонезийского острова Бали, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на военных. Все моряки мертвы. Ранее о гибели подлодки объявил президент Индонезии Джоко Видодо.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Количество сделанных в мире прививок от коронавируса превысило 1 млрд, больше половины из них приходятся на три страны — США, Китай и Индию, свидетельствуют подсчеты ТАСС. В США сделали более 225 млн прививок, в Китае — свыше 216 млн, в Индии — около 141 млн.

ВЕНА. Новый глава австрийского Минздрава Вольфганг Мюкштайн в интервью газете «Кронен цайтунг» сообщил, что в Австрии есть люди, которые хотят сделать прививку только российской вакциной «Спутник V».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: