Основные новости на 04:45 мск, суббота, 25 апреля

25.04.2021 15:43:48 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 25 апреля
ПРИЗНАНИЕ США ГЕНОЦИДА АРМЯН

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян поблагодарил главу США Джо Байдена за признание геноцида армян в Османской империи и назвал его заявление воодушевляющим поступком.

«Спасибо, господин президент. Признание геноцида армян — мужественный и воодушевляющий поступок. Он важен для армянской нации и всех в мире, кто ищет справедливости. Он открывает новые перспективы для отношений США и Армении. Также он делает этот мир лучше», — написал Саркисян на своей странице в «Твиттере».

ТАСС. Посол США в Анкаре был вызван в МИД Турции после признания президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление МИД страны.

ВЗРЫВ В БОЛЬНИЦЕ В БАГДАДЕ

КАИР. По меньшей мере 21 человек погиб в субботу вечером в Багдаде в результате взрыва и последующего пожара в клинике для больных коронавирусом на юге иракской столицы. Об этом сообщил информационный портал «Багдад аль-Яум». Еще 40 человек пострадали. По информации портала, пожару в больнице Ибн аль-Хатыб предшествовал взрыв в хранилище с кислородом. Здание выгорело практически полностью.

КАИР. Число погибших в субботу вечером в результате взрыва и последующего пожара в клинике для больных ковидом в Багдаде возросло до 28 человек. Об этом сообщил иракский телеканал «Диджля». Пострадали свыше 50 пациентов.

ДЕЛО О ВЗРЫВЕ ВО ВРБЕТИЦЕ

НЬЮ-ЙОРК. Компания ЕМКО болгарского торговца оружием Эмилияна Гебрева ранее хранила боеприпасы на складах в деревне Врбетице в Чехии, где в 2014 году прогремели два взрыва, фирма также поставляла вооружения на Украину. Такие утверждения приводятся в статье, опубликованной в электронной версии американской газеты «Нью-Йорк таймс».

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Незаконные бандформирования в Сирии готовят вооруженные провокации против правительственных сил на юго-западе Идлибской зоны деэскалации. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

«Зафиксирована переброска до 300 боевиков, 10 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и установками ракетных систем залпового огня (РСЗО) кустарного производства в район населенных пунктов Кнедда, Кбана и Сирмания», — уточнил Карпов.

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ПОЛИЦЕЙСКОЙ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Выходец из Туниса, убивший сотрудницу комиссариата полиции во французском Рамбуйе, не попадал ранее в поле зрения спецслужб и демонстрировал лишь «слабые признаки радикализации», поэтому его было трудно выявить заранее. Об этом в эфире телеканала Бэ-эф-эм сообщил национальный координатор разведслужб Франции Лоран Нуньес.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНЫАФИНЫ. Греция расширила с трех до девяти число аэропортов, через которые разрешен въезд в страну до 4 тыс. россиян в неделю при наличии у приезжающих отрицательного результата теста на коронавирус и свидетельства о вакцинации, если таковое имеется. Об этом говорится в межминистерском решении, опубликованном в правительственном вестнике.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило в субботу о 440 летальных исходах, вызванных коронавирусом, что стало самым высоким для этой страны показателем суточной смертности. Предыдущий рекорд был зафиксирован 22 апреля (430 случаев). Всего за время пандемии умерли 70 886 человек.

ОТТАВА. Власти Канады начнут ослаблять введенные на фоне пандемии нового коронавируса ограничения после вакцинации 75% населения. Об этом сообщил телеканал «Глобал ньюс» со ссылкой на главного санитарного врача североамериканской страны Терезу Тэм. Согласно прогнозу Минздрава Канады, таких показателей страна может достичь в середине июля или в начале августа. В настоящее время в Канаде вакцинированы 28,4% населения — 10,8 млн человек, из которых вторую необходимую для большинства препаратов прививку сделали 1 млн канадцев.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: