Основные новости на 04:45 мск, суббота, 24 апреля

24.04.2021 14:18:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 24 апреля
ПОДГОТОВКА ПРОВОКАЦИИ В СИРИИ

МОСКВА. Провокация с использованием химического оружия с целью дискредитации сирийских властей готовится боевиками [запрещенной в РФ] террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в окрестностях сирийского города Идлиб. Об этом в пятницу сообщили в Минобороны России.

ОТНОШЕНИЯ ТУРЦИИ И США

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден в разговоре с турецким лидером Тайипом Эрдоганом заявил о намерении признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века. Соответствующие данные представлены в пятницу в эфире американского телеканала «Блумберг ТВ». Как уточняет телеканал, Байден заявил Эрдогану, что назовет «геноцидом» трагические события 1915 года.

АНКАРА. Президенты Турции и США в ходе телефонных переговоров договорились в пятницу работать для расширения сотрудничества между двумя странами на основе взаимных интересов. Об этом говорится в распространенном заявлении канцелярии турецкого лидера. Эрдоган заявил, что решение таких вопросов, как присутствие ФЕТО в США и поддержка Соединенными Штатами Рабочей партии Курдистана необходимо для повышения уровня двусторонних отношений.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) сняло ограничения на применение вакцины Johnson & Johnson. Об этом сообщила в пятницу газета «Нью-Йорк таймс».

ОТТАВА. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его супруга Софи Грегуар-Трюдо в пятницу сделали прививку от коронавируса препаратом производства британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордского университета.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) 26 апреля рассмотрит вопрос о возможности импорта российской вакцины от коронавируса «Спутник V» по запросу нескольких штатов страны. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте регулятора. Проведение заседания обусловлено соответствующим судебным предписанием.

МЕХИКО. Мексика поддерживает тесные связи с Российским фондом прямых инвестиций и заинтересована в том, чтобы расфасовывать и даже производить вакцину от коронавируса «Спутник V» на своей территории. Об этом заявил в пятницу глава МИД республики Марсело Эбрард в интервью журналистам российских СМИ. По его словам, необходимая работа идет по линии мексиканской государственной фармацевтической компании Birmex («Бирмекс»).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: