Москва и Камчатский край подписали Соглашение о сотрудничестве на пять лет

24.04.2021 09:24:13 (GMT+12)

Москва и Камчатский край подписали Соглашение о сотрудничестве на пять лет
Документ предусматривает углубление интеграции и укрепление двусторонних связей в таких сферах, как культура, туризм, промышленность, и многих других.

Сергей Собянин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами на ближайшие пять лет. На церемонии подписания присутствовала Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной Думы.

Сергей Собянин отметил, что Камчатский край является важным партнером Москвы в экономической и социальной сфере. С Камчатки поступает более трети объемов рыбной продукции, потребляемой жителями города. В прошлом году Правительство Москвы оперативно откликнулось на просьбу о помощи со стороны края и в дальнейшем будет всемерно содействовать развитию связей с Камчаткой на пользу жителей двух регионов.

Владимир Солодов поблагодарил Сергея Собянина за своевременную и крайне необходимую помощь в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Из Москвы в регион поступали медикаменты, средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. На Камчатку из Москвы выезжали врачи и специалисты по организации системы здравоохранения, которые на месте оказывали помощь своим коллегам. В наиболее критический момент это помогло переломить ситуацию к лучшему.

По мнению губернатора региона, в ближайшие годы важнейшим направлением сотрудничества между Камчатским краем и Москвой должно стать развитие туризма. Это позволит москвичам познакомиться с уникальной природой полуострова, а детям Камчатки чаще бывать в столице.

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Камчатского края развивает положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2014 году.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает углубление интеграции и укрепление двусторонних связей в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, и других.

Камчатский край является надежным торгово-экономическим партнером Москвы, прежде всего в сфере поставок продовольствия. С берегов Тихого океана в столицу ввозится рыба, морепродукты (крабы, кальмары, креветки), рыбные консервы, а также икра лососевых рыб — 36 процентов от общего объема поставок данного вида продукции из регионов России. Только за 2018–2019 годы предприятия Камчатского края поставили в Москву свыше 65 тысяч тонн рыбной продукции.

Со своей стороны, московские предприятия поставляют в Камчатский край медицинские изделия и лекарственные средства, парфюмерные, косметические и моющие средства. Также из столицы доставляются продовольственные товары: колбасные и мясные изделия, молоко, творог, сливочное масло, сыр, кондитерские изделия, чай и кофе, вина и ликеро-водочные изделия.

Несмотря на удаленность региона, бизнес Камчатского края участвует в выполнении московского госзаказа. В 2018–2020 годах было заключено 108 контрактов на общую сумму 32 миллиона рублей.

Большую роль в двустороннем сотрудничестве играют связи в сфере образования, здравоохранения и культуры. В 2018–2020 годах свыше 1,1 тысячи жителей Камчатского края прошли лечение в московских городских больницах. Педагоги и учащиеся двух регионов принимают участие в совместных научно-практических конференциях, форумах, вебинарах и других профессиональных мероприятиях.

Фото: М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

https://www.mos.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: