Основные новости на 16:45 мск, пятница, 23 апреля

24.04.2021 03:02:16 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 23 апреля
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ С ЕГИПТОМ

КАИР. Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси в состоявшемся в пятницу утром телефонном разговоре договорились о полном возобновлении авиасообщения между двумя странами, в том числе с курортами. Об этом сообщил официальный представитель канцелярии главы египетского государства Бассам Рады. По его словам, «разговор двух лидеров касался всех вопросов двусторонних отношений, в первую очередь связанных с сотрудничеством в сфере туризма». Никаких точных дат возобновления перелетов в коммюнике не приводится.

МОСКВА. Чартеры в Египет вероятнее всего не будут открыты до конца майских праздников, сообщили ТАСС два источника. «Вероятнее всего, чартеры в Египет не будут открыты как минимум до конца майских праздников. Сегодня прошел оперштаб, на нем была подтверждена позиция не возобновлять полеты в новые страны как минимум до конца майских праздников», — сказал ТАСС источник, близкий к оперативному штабу.

МЕЖДУ МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ

МОСКВА. Решение президента России Владимира Путина сделать дни между майскими праздниками нерабочими не предполагает введение нового локдауна, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Нет, никакой речи о локдауне не идет», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, последует ли за соответствующим указом президента рекомендация или требование ограничить работу баров, ресторанов и музеев на этот период.

ВЫСЫЛКИ РОССИЙСКИХ ДИПЛОМАТОВ ИЗ СТРАН БАЛТИИ

ВИЛЬНЮС. Литва в знак солидарности с Прагой высылает двух сотрудников дипломатического представительства России, сообщил в пятницу журналистам глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

ТАЛЛИН. Эстония высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией. Об этом внешнеполитическое ведомство балтийской республики заявило в пятницу.

РИГА. Латвия в знак солидарности с Чехией высылает российского дипломата. Об этом глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевичс сообщил в «Твиттере».

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

МОСКВА. Численность сотрудников в посольствах России в Праге и Чехии в Москве к 31 мая сократится до 7 дипломатов, 25 технических сотрудников и 19 на месте принятых, сообщили ТАСС в МИД РФ. «У обеих сторон [к 31 мая] останется по 7 дипломатов, 25 административно-технических [сотрудников] и 19 на месте принятых. Безответственное и провокативное поведение чешских властей больно ударило по их же дипслужбе», — отметили на Смоленской площади.

ПРИЗЫВ ЕВРОСОЮЗА К РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз призывает Россию пересмотреть решение о закрытии до 31 октября части акватории Черного моря в районе Крыма и ограничении доступа в воздушное пространство в районе полуострова, заявил ТАСС представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. «Решение Российской Федерации закрыть отдельные районы Черного моря до 31 октября и ограничить доступ в воздушное пространство над нелегально аннексированным Крымом (в ЕС не признают состоявшийся в Крыму референдум — прим. ТАСС) является дальнейшим нарушением международных норм и дестабилизирует ситуацию в регионе. Мы призываем Россию отменить эти решения», — заявил он.

ВОКРУГ ИСТОРИИ С НАВАЛЬНЫМ

МОСКВА. Официальный Берлин, переживающий за здоровье российского блогера Алексея Навального, должен предоставить Москве результаты его анализов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу RT на немецком языке. По ее словам, Навальному предоставляется вся необходимая медицинская помощь. «В сеть попадают кадры того, в каких условиях он содержится. И не нужно придумывать того, чего нет», — подчеркнула дипломат. Захарова напомнила, что вся эта «неприглядная история» с якобы имевшим место отравлением Навального была разыграна на территории Германии.

ПЛАНЫ КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ

САМАРА. Новый пилотируемый корабль с экипажем «Орел» может полететь в 2025 году не на Международную космическую станцию (МКС), а на российскую станцию, сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

КОРОЛЕВ /Московская область/. Космонавты впервые полетят на новую орбитальную станцию в 2026 году. Об этом сообщил журналистам руководитель полета российского сегмента (РС) МКС, первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимир Соловьев. «Если в 2025 году запустим Научно-энергетический модуль, в 2026 году там будет пилотируемая экспедиция», — сказал Соловьев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: