Основные новости на 13:45 мск, пятница, 23 апреля

23.04.2021 23:14:30 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 23 апреля
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в семи регионах России, сообщила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с президентом Владимиром Путиным в режиме видеоконференции. «В регионах ситуация различается. В стадии снижения [заболеваемости] находятся 16 регионов, в стадии стабилизации — 62, в стадии продолжающегося роста находятся семь регионов страны», — сказала она.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 840, до 4 744 961, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 398 против 397 днем ранее, до 107 501.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в пятницу вырос до 0,96. В Москве показатель увеличился до 0,93, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

МЕЖДУ МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать дни между майскими праздниками нерабочими. «Если вы считаете, что это все-таки необходимо — хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишем», — сказал Путин.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ С ЕГИПТОМ

МОСКВА. Кремль подтвердил информацию о договоренности полностью возобновить авиасообщение между Россией и Египтом, в том числе с египетскими курортами. «Да. Сейчас готовим сообщение», — сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ ПОЛЬШИ

МОСКВА. Российская сторона информировала вызванного в МИД РФ посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского о своем решении выслать пять сотрудников польского диппредставительства, которым надлежит уехать из страны до 15 мая включительно. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш ожидает по итогам предстоящего 7 мая заседания Евросовета жесткой реакции стран ЕС на инцидент со взрывами оружейных складов в чешской деревне Врбетице, к которому, согласно недавним утверждениям чешских властей, причастна Россия. Слова политика привело в пятницу сетевое издание denik.cz. «Заседание Европейского совета состоится 7 мая. Там я обращусь к нашим партнерам, чтобы они проявили солидарность [с Чехией по инциденту во Врбетице]. Я уверен, что с их стороны последует ясная реакция», — сказал Бабиш.

ПРАГА. Бабиш выступил с утверждением, что Россия «уничтожила отношения» с его страной, которые ныне заморожены. «Москва уничтожила наши взаимные отношения, которые ныне находятся в замороженном состоянии. Чехия заинтересована в корректных отношениях с Россией [как между] двумя суверенными государствами», — утверждал премьер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДЕЛУ ЮКОСА

ГААГА. Решение о выплате РФ более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа должно остаться в силе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заключении генпрокурора Нидерландов Пола Власа, опубликованном на сайте Верховного суда страны. По мнению генпрокурора, вынесенный апелляционным судом Гааги вердикт о восстановлении в силе арбитражных решений, обязывающих РФ выплатить более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа, «является правильным с юридической точки зрения». Кроме того, он признал сами арбитражные решения «достаточно мотивированными».

МОСКВА. Заключение генерального прокурора о том, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа более 50 млрд долларов, носит рекомендательный характер. Российская Федерация рассчитывает, что Верховный суд Нидерландов критически оценит позицию генпрокурора, сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста РФ.

О ПЕРЕГОВОРАХ РОССИИ И УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина предложила премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху стать посредником на переговорах с Россией. Об этом посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил в эфире израильского телеканала i24NEWS. «Нетаньяху имеет хорошие отношения и с президентом [Украины Владимиром] Зеленским, и с [президентом России Владимиром] Путиным, — цитирует слова посла украинское издание НВ. — Я рад заявить, что премьер-министр не сказал «нет «. По словам Корнийчука, Нетаньяху добавил, что постарается сделать все, что ему по силам.

ЗАПУСК ПИЛОТИРУЕМОГО «КРЮ ДРЭГОН»

НЬЮ-ЙОРК. Пилотируемый космический корабль Crew Dragon («Крю дрэгон») американской компании SpaceX («Спейс-экс») с четырьмя астронавтами на борту стартовал в пятницу к Международной космической станции. Трансляция ведется на сайте НАСА. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был произведен в 05:49 по времени восточного побережья США (12:49 мск).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: