Основные новости на 10:45 мск, пятница, 23 апреля

23.04.2021 19:56:38 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 23 апреля
ВОЗВРАЩЕНИЕ ВОЙСК ПОСЛЕ УЧЕНИЙ

ТАСС. Минобороны России начало перебрасывать войска, задействованные в учениях на юге РФ, в пункты постоянной дислокации, сообщили журналистам в военном ведомстве. «В соответствии с указанием министра обороны РФ генерала армии С. Шойгу 23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», — сказали в министерстве.

РАБОТА ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Чехия и Россия будут располагать 32 сотрудниками в своих посольствах в Москве и Праге — по семь дипломатов и 25 административно-технических сотрудников. Об этом заявил назначенный в среду министром иностранных дел республики Якуб Кулганек в пятницу в интервью газете «Блеск». «Должно быть [в посольствах Чехии и РФ] по семь дипломатов и по 25 административно-технических сотрудников», — сказал Кулганек.

ПРАГА. Количество сотрудников генеральных консульств России в Чехии и Чехии в РФ не изменится на фоне происходящего между странами дипломатического конфликта, заявил Кулганек. «Пока это (взаимные меры по уравниванию численности штата посольств в Москве и Праге — прим. ТАСС) не касается данных ведомств», — отметил Кулганек. Генеральные консульства РФ в Чехии действуют в городах Карловы Вары и Брно. Чехия располагает генеральными консульствами в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

ПРАГА. Неизвестные хулиганы в ночь на пятницу облили кетчупом стены у входа на территорию генконсульства РФ в городе Брно на юго-востоке Чехии, сообщил журналистам представитель полиции Павел Шваб. Генконсульство пока не комментирует ситуацию.

О ПРИГЛАШЕНИИ ЗЕЛЕНСКОГО НА ПЕРЕГОВОРЫ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский обязательно отреагирует на приглашение российского лидера Владимира Путина обсудить двусторонние отношения в Москве, заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. «Реакция главы государства обязательно будет», — отметила она в комментарии агентству Укринформ.

ПРОЕКТЫ РОСКОСМОСА

МОСКВА. Генеральный директор Роскосмоса обсудил с представителями отряда космонавтов проект будущей Российской орбитальной служебной станции (РОСС). «Вчера провел очередную встречу с отрядом космонавтов Роскосмоса. Обсудили проект Российской орбитальной служебной станции, ход создания новой ракетно-космической техники и программу полетов», — написал Рогозин в своем телеграм-канале в пятницу.

МОСКВА. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на борту Международной космической станции, будут отдыхать 1 и 9 мая, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Роскосмоса. «1 и 9 мая у экипажа выходной», — отметили в госкорпорации.

ПОМОЩЬ АБХАЗИИ

СУХУМ. Военно-воздушные силы Абхазии нуждаются в обновлении, республика рассчитывает на помощь России в этом вопросе. Об этом сообщил президент Абхазии Аслан Бжания в интервью ТАСС. «Военно-воздушные силы у Абхазии есть, но они нуждаются в обновлении. Нужны новые самолеты, на которых будут летать прекрасно обученные молодые абхазские пилоты, а их у нас более двадцати. Мы ждем поддержки [в этом вопросе] от Российской Федерации, и, скорее всего, эта поддержка будет реализована в ближайшее время», — сказал президент. Он сообщил, что недавно в республику приезжали представители Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, прошли переговоры с Министерством обороны Абхазии, «по ряду позиций есть подвижки». Ситуация с коронавирусом в Абхазии контролируемая, в ближайшее время ожидается первая партия вакцины из Российской Федерации, сообщил Бжания в интервью ТАСС.

ВАКЦИНАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Отказ бразильского регулятора в регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» обусловлен политическими причинами. Такое мнение выразила в опубликованном в четверг интервью газете «Фолья ди Сан-Паулу» советник президента Аргентины Сесилия Никколини. «Это совершенно точно политический вопрос. Ведь уже есть все свидетельства, результаты и опыт вакцинации „Спутником“. Теперь это очередное политическое решение», — заявила она. При этом чиновница отметила, что аргентинское правительство и регулятор могли бы оказать своим бразильским коллегам необходимую помощь и поделиться опытом взаимодействия с Россией в вопросе вакцины. По ее словам, общественное мнение относится к российскому препарату с предубеждением и недоверием исключительно из-за его происхождения.

ТОКИО. Около трети из 4,8 млн медицинских работников в Японии получили первую дозу вакцины от коронавируса с момента начала иммунизации в середине февраля. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр Таро Коно, ответственный за проведение вакцинации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: