Основная задача – повышение качества жизни

23.04.2021 12:38:51 (GMT+12)

Основная задача – повышение качества жизни
Впервые в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступил 21 апреля, на уровень важнейших государственных задач, требующих неотложного решения, в прямой постановке вынесены инфраструктурные проблемы Камчатского края.

В разделе, посвященном региональной политике, глава государства, говоря об обеспечении доступа граждан страны к надежным и чистым источникам энергии, отметил «необходимость предусмотреть создание локальной газопринимающей инфраструктуры, чтобы надежно и на долгосрочной основе обеспечить газом жителей и предприятия Камчатского края».

«Очевидно, что речь идет об использовании возможностей, которые предоставит региону морской перегрузочный комплекс СПГ, запланированный ПАО «НОВАТЭК» к созданию в бухте Бечевинской, – сказал заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатки» Олег Сыричко, комментируя положения и выводы президентского Послания депутатскому корпусу. – Один из проектов обеспечения Камчатки газом, добытым в Арктике, предусматривает доставку СПГ из бухты Бечевинской  на терминал в краевом центре специально построенными танкерами малого водоизмещения. Есть и другие варианты решения проблемы, какой из них в конечном итоге окажется реализован, станет ясно уже в ближайшее время».

Нельзя исключать, что создание локальной газопринимающей инфраструктуры на полуострове частично профинансируют за счет специального льготного кредита субъектам Федерации, о котором в Послании говорил Владимир Путин. Его предполагают предоставлять регионам по ставкам не более трех процентов годовых для реализации инфраструктурных проектов «под полным контролем Федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне».

Льготный инфраструктурный кредит лишь один элемент нового набора инструментов развития, который центр намерен предоставить регионам.

В Послании Президента Федеральному собранию рефреном звучала мысль о том, что «усилия каждого уровня власти, бизнеса, институтов развития, Российской академии наук должны быть подчинены главной центральной задаче – повышению качества жизни наших людей».

«Президент четко дал понять, что этой же цели служит комплексная система мер поддержки всех уровней предпринимательства – и та часть, которая уже сформирована, и тот набор механизмов, который предстоит выработать в рамках реализации поручений Владимира Путина, вытекающих из его Послания», – отметил Олег Сыричко.

Глава государства перечислил основные преференционные новации, ожидающие бизнес. Для субъектов МСП Правительство должно «в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний».  

В Послании Владимир Путин вновь обратился к социальной ответственности бизнеса перед обществом, о которой он не устает напоминать в программных выступлениях последнего времени. Государство, поддерживая деловой мир, «вправе рассчитывать, что дополнительные финансовые инструменты, механизмы поддержки бизнеса принесут главный результат – то, что называется трансформацией прибыли в инвестиции, в развитие».  

Глава государства определил и критерии инвестиционных вложений. «Их эффективность будем оценивать по тому, какие новые продукты, услуги, технологии созданы для граждан, как вырос потенциал страны и каждого отдельного региона», – сказал он.

В Послании перечисляются направления инновационной деятельности, которым в обозримой перспективе Россия намерена уделить первостепенное внимание. Президент называет три таких доминантных вектора, которые наделяются статусом проектов государственного значения.

Страна должна создать «надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности». Владимир Путин считает стратегически важным «обеспечить независимость России в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков».

Второе направление включает в себя «комплексные подходы к развитию энергетики», особенно в таких сферах как атомная генерация, водородная энергетика и накопители энергии.
Третий проект государственного значения предусматривает адаптацию сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, всей инфраструктуры к изменению климата. К этому же направлению Владимир Путин отнес создание отрасли по утилизации углеродных выбросов.

«Глава государства в Послании обозначил реально существующие проблемы в сфере социально-экономического развития страны, сформулировал принципиальные подходы к их решению, нейтрализации возникших угроз и вызовов в сфере внутренней и внешней политики. Без надежды на всякие иллюзии дал понять, что задача повышения качества жизни лежит в плоскости экономической стратегии, инновационного развития, роста эффективности и объёмов инвестиционных вложений. На этих основных направлениях нам и придется сконцентрировать свою деятельность, в том числе применительно к работе Корпорации развития Камчатки как базового института развития региона», – считает Олег Сыричко.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: