Камчатские активисты ОНФ отметили наиболее значимые пункты президентского Послания

23.04.2021 10:50:51 (GMT+12)

Камчатские активисты ОНФ отметили наиболее значимые пункты президентского Послания
Один из важных посылов Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию касался повышения эффективности работы региональных властей, -  считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта Камчатском крае Игорь Коваленко.

«Государство обратило особое внимание на эффективность управления на местах и впредь будет поощрять эту эффективность всеми доступными способами, например, с помощью государственных кредитов, которые позволят региону лучше развиваться. Это справедливое решение. Если власти не сидели, сложа руки, ожидая траншей из бюджета, а работали: внедряли Программы, разрабатывали проекты, и добились реального улучшения экономической ситуации, то они смогут получить большую финансовую поддержку на реализацию новых инициатив», - уточнил активист.

Он подчеркнул важность экономического блока поднятых в Послании вопросов, так как за период пандемии многие предприятия пришли в упадок: «Сегодня важно помочь им выжить и упрочнить своё положение, чтобы создать основу для улучшения ситуации в социальной сфере».  

По мнению представителя регионального отделения ОНФ в Камчатском крае, журналиста Ульяны Бакуменко, в этом году Послание Президента Федеральному Собранию было в большой степени социальным. Одной из главных тем Послания стала поддержка материнства и детства.

«Рожать в России сегодня не страшно, потому что государство оказывает мощную финансовую поддержку семьям с детьми. Для меня – молодой мамы – это имеет большое значение. И мне очень приятно осознавать, что в стране, гражданкой которой я являюсь, такое большое внимание уделяется подобным вопросам», - сказала она.

Вместе с этим журналист отметила, что каждый пункт послания касался самых что ни на есть прикладных вещей, от которых напрямую зависит качество жизни и благополучие граждан: «Камчатка прозвучала на всю страну в контексте планов по газификации субъектов. То, что именно наш регион был озвучен в качестве примера, говорит о том, что он находится в зоне внимания президента, что застарелая для полуострова проблема получит импульс к решению».

Бакуменко обратила внимание, что газификация позволит решить многие насущные для региона проблемы: снизить тарифы ЖКХ, цены на топливо и продовольствие и, что особенно важно, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.  

«Весь мир переходит с мазута на газ, который считается более экологичным. Камчатка гордится своей природой, поэтому мы должны сделать всё, чтобы сохранить её в первозданном виде насколько это возможно. Сейчас дано прямое поручение и поставлены конкретные сроки. Пора исполнять», - пояснила она.

Модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование» в Камчатском крае, педагог Марина Лысенко обратила внимание на глубину освещения Президентом проблем образования - от строительства новых школ до содержания учебников: «Это лишний раз указывает на приоритетность этого направления и на то, что государство будет увеличивать объемы его поддержки».

Лысенко также отметила, что Послание в целом было достаточно предсказуемым - Президент затронул сферы, которые больше всего волнуют российское общество на данном этапе его развития, - но вместе с этим оно содержало множество скрытых смыслов.

«В нём содержался посыл к региональным чиновникам с требованием прекратить заниматься крючкотворством. Это важно во все времена, но в свете выборов, предстоящих осенью 2021 года, особенно», - подытожила активист.  

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: