Основные новости на 21:45 мск, четверг, 22 апреля

23.04.2021 06:50:31 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 22 апреля
ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

МОСКВА. Послу Чехии в Москве Витезславу Пивоньке было заявлено о необходимости привести к паритету с посольством России в Праге категории и количество сотрудников чешского диппредставительства, сообщила в программе «Вести» на телеканале «Россия-1» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Послу Чехии было заявлено о том, что все категории сотрудников посольства приводятся к паритету. Это касается и категорий сотрудников посольства, и их количества», — сказала дипломат.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТА В ЧЕХИИ

ПРАГА. Чехия вынесет вопрос о взрыве на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году на ближайшее заседание Европейского совета. Об этом говорится в сообщении, которое разместил в четверг на своей странице в «Твиттере» премьер-министр республики Андрей Бабиш после состоявшегося ранее разговора с главой Евросовета Шарлем Мишелем. «Спасибо за сочувствие и солидарность! Мы договорились [с Мишелем], что тему Врбетице я представлю всем европейским государствам на предстоящем Европейском совете», — отметил он. Власти Чехии утверждают, что к взрыву причастны российские спецслужбы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНСКОМУ О ВСТРЕЧЕ

ЛУГАНСК. Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в любой точке на линии соприкосновения в Донбассе. Об он заявил в четверг в обращении, текст которого приводит агентство Луганскинформцентр. «Я готов встретиться в любой точке линии соприкосновения, той самой линии, которая может стать в одночасье „красной“, и тогда говорить уже будет поздно. Где? Да где угодно: у Счастья, Станицы, Золотого…», — обратился Пасечник к украинскому президенту.

ЗАДЕРЖАНИЯ В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Полицейские задержали 14 участников митинга в поддержку оппозиционеров из Сюникской области, который проходил в четверг у здания Генеральной прокуратуры Армении, и перерос в стычки с сотрудниками правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе полиции. «В ходе митинга задержано 14 человек», — говорится в сообщении.

РАСПИСАНИЕ СДАЧИ ЕГЭ

МОСКВА. Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание сдачи ЕГЭ, экзамены в 2021 году пройдут с 31 мая по 17 июля. Приказ опубликован в четверг на интернет-портале правовой информации. Согласно документу, основной период проведения ЕГЭ начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ — по русскому языку — будет проходить два дня: 3 и 4 июня. ЕГЭ по профильной математике запланирован на 7 июня, по истории и физике — на 11 июня, по обществознанию — на 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам запланирована на 21 и 22 июня.

НА ОНЛАЙН-САММИТЕ ПО КЛИМАТУ

СТОКГОЛЬМ. Страны принимают недостаточные меры по борьбе с климатическими изменениями и не спешат отказаться от использования ископаемого топлива. Об этом заявила шведская экологическая активистка Грета Тунберг на организованном США виртуальном климатическом саммите. «Сегодня 2021 год. И тот факт, что мы все еще ведем эту дискуссию, более того, по-прежнему поддерживаем использование ископаемого топлива прямо или косвенно — через налоги — является позором», — сказала она.

ДЕЛО О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Апелляционный суд Амстердама, как ожидается, вынесет решение о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенной из Крыма, 31 августа, сообщил ТАСС директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. В апелляционном суде Амстердама в четверг приступили к рассмотрению дела о принадлежности коллекции скифского золота. Адвокат Роб Мейер, представляющий на слушаниях интересы крымских музеев, заявил, что оно должно касаться только культурных ценностей и не должно политизироваться. «Сегодня стороны обменялись аргументами. А 31 августа будет вынесено решение о принадлежности коллекции», — сказал Мальгин.

ГОД ГЕРМАНИИ В РОССИИ

МОСКВА. Порядка 500 мероприятий в различных городах РФ состоялось с момента старта Года Германии в России в сентябре 2020 года, сообщил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр на открытии выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» в Третьяковской галерее. «С сентября прошлого года уже многое произошло. Состоялось порядка 500 мероприятий, больших и малых, в мегаполисах и в регионах. Многие мероприятия состоялись в виртуальном формате. Некоторые — комбинированным способом. И, надеюсь, все больше будет проходить в очном формате», — сказал посол.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: