Основные новости на 19:45 мск, четверг, 22 апреля

23.04.2021 04:57:31 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, четверг, 22 апреля
ПУТИН О ПРЕДЛОЖЕНИИ ПО ВСТРЕЧЕ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Руководство Украины для решения проблем Донбасса должно в первую очередь общаться с представителями Донецкой и Луганской народных республик, а уже потом обсуждать эти вопросы с представителями третьих стран, в том числе России. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин во время переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Говоря о предложении президента Украины Владимира Зеленского провести встречу в Донбассе, российский лидер заметил: «Возникает вопрос: мы что хотим обсуждать на этой встрече?» «Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик ЛНР и ДНР, а уже потом — обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран. Которой в данном случае является Россия», — подчеркнул Путин.

МОСКВА. Путин заявил, что готов обсудить с Зеленским отношения двух стран в Москве в любое удобное для коллеги время. «Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — подчеркнул российский лидер.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ВНЕЗАПНОЙ ПРОВЕРКИ ВОЙСК

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на снижение напряженности после завершения военных маневров на юге РФ. «Уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение. Украина всегда наготове, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе», — написал украинский лидер в «Твиттере».

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический альянс принял к сведению заявление Шойгу о завершении проверки боеготовности ВС в Южном и Западном военных округах и считает важными любые действия, направленные на деэскалацию ситуации вокруг Украины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе НАТО. «Мы приняли к сведению объявление министра обороны России Сергея Шойгу. Любые шаги в направлении деэскалации со стороны России будут важны и давно ожидаемы», — заявил собеседник агентства, подчеркнув, что НАТО «продолжит пристально отслеживать» действия российских войск у границы с Украиной.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ РФ ИЗ СЛОВАКИИ

ПРАГА. Власти Словакии высылают трех российских дипломатов, сообщил премьер-министр республики Эдуард Хегер, слова которого привел телеканал ТА3. «Словакия высылает трех российских дипломатов, — сказал он. — Они должны покинуть республику в течение ближайших семи дней».

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Власти Чехии распорядились, что страну должны покинуть 63 сотрудника посольства РФ в Праге. Об этом заявил, выступая по Чешскому телевидению, министр иностранных дел республики Якуб Кулганек. «Речь идет о 63 сотрудниках российского посольства, которые [покинут Чехию] с членами семей», — сказал он.

МОСКВА. Российская сторона передала вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке требование сократить число сотрудников чешского диппредставительства в Москве и указала на свое право принять дальнейшие меры в случае продолжения антироссийской кампании Праги, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МОСКВА. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, Минск и Москва согласовали 26-27 дорожных карт по интеграции на уровне правительств, осталось еще 2-3 серьезные программы, в том числе по налогообложению. «Мы двигаемся серьезно по союзным программам. Помните, с карт [дорожные карты по интеграции] начинали, очень серьезные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось — 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение», — сказал он четверг в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

НА ОНЛАЙН-САММИТЕ ПО КЛИМАТУ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты приняли план оказания финансовой помощи другим странам в области борьбы с изменением климата на планете. Об этом сообщил президент США Джо Байден, выступая на организованном Вашингтоном многостороннем онлайн-саммите, посвященного борьбе с глобальным потеплением. «Кроме того, сегодня мы принимаем первый план Америки в сфере международного финансирования, относящегося к климату», — заявил руководитель администрации США.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к 2040 году полностью прекратить использование угля в качестве энергоресурса в мире. «Необходимо прекратить финансирование угольной промышленности и строительство новых угольных электростанций», — сказал он, выступая по видеосвязи на саммите по климату.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: