Основные новости на 16:45 мск, четверг, 22 апреля

23.04.2021 02:58:08 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 22 апреля
ЗАВЕРШЕНИЕ ВНЕЗАПНОЙ ПРОВЕРКИ ВОЙСК

ПОЛИГОН ОПУК /Крым/. Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах, поскольку все поставленные цели достигнуты. «Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», — сказал Шойгу в четверг в Крыму на совещании об итогах действий войск ЮВО и ВДВ в ходе внезапных проверок. Министр поставил задачу «Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск».

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Чехия сокращает до числа чешских дипломатов в Москве количество российских в посольстве РФ в Праге. О такой реакции на высылку из Москвы 20 сотрудников чешского посольства в ответ на объявление персонами нон грата 18 дипломатов-россиян объявил журналистам министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек. «Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с состоянием [штата] нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня. Российская сторона получила срок на отзыв своих людей [из Чехии] до конца мая», — сказал Кулганек. По подсчетам МИД Чехии, со вторника штат российского посольства в республике состоит из 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала, а чешского в РФ — из 5 дипломатов и 19 технических служащих.

ОТКРЫТИЕ ОНЛАЙН-САММИТА ПО КЛИМАТУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден в четверг объявил о планах к 2030 году вдвое сократить выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с зафиксированным в 2005 году показателем, к 2050 году Соединенные Штаты намерены выйти на нулевой уровень выбросов. При этом американский лидер призвал мировое сообщество активизировать усилия по преодолению климатического кризиса, подчеркнув, что ни одна страна не способна решить эту проблему в одиночку. «США встают на путь по сокращению выбросов вдвое к концу десятилетия. Эти шаги поставят Америку на путь [становления] экономики с нулевым уровнем выбросов [в атмосферу] не позднее 2050 года», — сказал Байден, открывая организованный Вашингтоном онлайн-саммит по климату.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин назвал договоренности, достигнутые по линии ООН, надежной основой в борьбе с эмиссией парниковых газов. Об этом он заявил, выступая на саммите лидеров по вопросам климата. «Считаем, что надежной правовой основой для совместной работы государств по контролю и сокращению эмиссии парниковых газов служат универсальные договоренности, достигнутые по линии Организации Объединенных Наций», — сказал он. Российский лидер подчеркнул, что Россия со всей ответственностью подходит к выполнению своих международных обязательств в этой сфере.

РАЗРАБОТКА СЕРТИФИКАТА О ВАКЦИНАЦИИ

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены Евросоюза согласовали технические характеристики сертификатов о вакцинации, которые должны быть внедрены во всех странах ЕС к июню. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном в четверг в Брюсселе. «Это важнейший шаг для создания необходимой инфраструктуры на уровне ЕС», — отмечается в нем.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Еврокомиссия начала судебное разбирательство против британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca («Астразенека») из-за срыва поставок вакцины от коронавируса. Об этом заявил в четверг, выступая в парламенте Ирландии, министр здравоохранения страны Стефен Доннелли.

ПРЕТОРИЯ. Правительство Южно-Африканской Республики приняло решение возобновить массовую вакцинацию населения страны препаратом фармацевтической группы Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), которая была приостановлена девять дней назад, объявила исполняющая обязанности министра при президенте ЮАР Кумбудзо Нтшавени. «Проведенные исследования подтвердили, что в ЮАР нет ни одного случая образования тромбов после прививки вакциной Johnson & Johnson, — цитирует министра местный телеканал И-эн-си-эй. — Данное решение принято кабинетом министров по рекомендации ученых».

РАССЛЕДОВАНИЕ КРУШЕНИЯ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

ГААГА. Слушания по делу о крушении «Боинга» на Украине в июле 2014 года возобновятся 21 мая, объявил председательствующий судья Фредерик Стейхейс. В их ходе суд должен будет согласовать план посещения военно-воздушной базы Гилзе-Рейн, определив, какие части реконструкции самолета и какие обломки должны быть осмотрены. Само посещение запланирована на 26 мая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: