Основные новости на 13:45 мск, четверг, 22 апреля

22.04.2021 22:59:52 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 22 апреля
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В КРЫМУ

ПОЛИГОН ОПУК /Крым/. Межвидовые учения ВС РФ начались на крымском полигоне Опук, в них принимают участие свыше 10 тыс. военнослужащих и более 1,2 тыс. единиц техники, сообщили журналистам в четверг в Минобороны России. «В активной фазе межвидового учения в Крыму принимают участие более 10 тыс. военнослужащих, задействовано 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники из состава общевойскового объединения ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и соединений ВДВ. В том числе более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения», — сказали в военном ведомстве.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан согласен с действиями правительства и МИД республики в отношении России и поддерживает их, заявил журналистам директор международного департамента администрации президента республики Рудольф Йиндрак. «Господин президент согласен и поддерживает действия [правительства и МИД Чехии по отношению к РФ]. Вчера [Земаном на церемонии назначения Якуба Кулганека главой МИД] это было сообщено как премьеру, так и, главное, [новому] министру иностранных дел», — сказал Йиндрак.

ПРАГА. Чехия не находится в состоянии холодной войны с Россией, дипломатический конфликт между странами — «размолвка». Такую оценку дал в четверг в беседе с телеканалом «Си-эн-эн прима ньюс» назначенный днем ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек. «Это дипломатическая размолвка [между Чехией и РФ]», — сказал Кулганек, отвергая заявления о том, что Чехия находится в состоянии холодной войны с Россией.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА

МОСКВА. Отношения России и Евросоюза продолжают ухудшаться, однако они еще «не достигли дна», заявил в четверг глава представительства ЕС в России Маркус Эдерер. «Последние высказывания министров иностранных дел говорят о том, что отношения, конечно, ухудшаются. Пока мы даже, возможно, не достигли дна», — сказал он на юбилейной конференции Ассоциации европейского бизнеса «Россия и Европа в завтрашнем мире».

ПЕСКОВ О ПРЕДЛОЖЕНИИ ЗЕЛЕНСКОГО ПО ВСТРЕЧЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин сам даст ответ на предложение украинского лидера Владимира Зеленского о встрече в Донбассе, если посчитает необходимым. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Если президент посчитает необходимым, он ответит сам», — сказал представитель Кремля. Он добавил, что президенту РФ доложено об обращении Зеленского.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПАСЕ ПО НАВАЛЬНОМУ

СТРАСБУРГ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию отпустить блогера Алексея Навального на свободу до начала июня и обеспечить должный уход за его здоровьем, пока он находится в колонии. Об этом говорится в тексте резолюции, одобренной в четверг на последнем заседании весенней сессии ассамблеи в Страсбурге. За резолюцию проголосовали 105 депутатов, против — 26. Еще 11 воздержались.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 996, до 4 736 121, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 397 против 399 днем ранее, до 107 103.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг остался на уровне 0,95. В Москве показатель немного вырос и составил 0,9, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. Впервые с 13 апреля ни в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся коэффициент не превысил единицу.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром федеральной земли Саксония (Германия) Михаэлем Кречмером, находящимся с рабочим визитом в Москве в связи с участием в мероприятиях Года Германии в России, сообщила пресс-служба Кремля. «Особое внимание уделено вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией, — говорится в сообщении по итогам беседы. — Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию с германскими партнерами на этом направлении, включая организацию поставок и совместного производства вакцин».

ЖЕНЕВА. Начало следующего этапа изучения российской вакцины от коронавируса нового типа Всемирной организацией здравоохранения совместно с Европейском агентством по лекарственным средствам (EMA) ожидается 10 мая, сообщило агентство Рейтер.

МОСКВА. Российский фонд прямых инвестиций и компания Minapharm договорились о производстве свыше 40 млн доз вакцины «Спутник V» в Египте, следует из сообщения фонда.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: