Основные новости на 10:45 мск, четверг, 22 апреля

22.04.2021 20:03:06 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 22 апреля
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Сенаторы выработают дорожную карту действий на ближайшее время для реализации послания президента Федеральному собранию на Совете палаты в четверг, заседание которого пройдет в режиме прямой трансляции. Об этом журналистам сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «В четверг, 22 апреля, в 14:00 состоится заседание Совета палаты, на котором комитеты СФ представят сформулированные предложения по необходимой корректировке законотворческих планов и на текущую сессию, и до конца года в связи с посланием президента России Федеральному собранию», — сказала она.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

БРЮССЕЛЬ. Чехия будет добиваться на заседании Североатлантического совета решения об ограниченной высылке российских дипломатов из государств альянса в знак солидарности с Прагой в ее конфликте с Москвой, сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

ПРАГА. Чехия может выслать из Праги «примерно 60» сотрудников посольства РФ, если Россия до 12:00 (13:00 мск) четверга не примет решение о возвращении в Москву объявленных персонами нон грата сотрудников чешского дипломатического представительства. Об этом заявил министр иностранных дел республики Якуб Кулганек в интервью, опубликованном в четверг газетой «Лидове новины».

МОСКВА. МИД РФ проинформирует сегодня посла Чехии в России о том, что может последовать за дальнейшими действиями Праги. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции «Вести ФМ».

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЕНСЕКА НАТО

БРЮССЕЛЬ. Следующий саммит глав государств и правительств НАТО пройдет 14 июня в штаб-квартире альянса в Брюсселе. В повестке заседания лидеров стран альянса, в частности, «агрессивные действия России» и усиление Китая. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, распространенном в четверг в Брюсселе.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА В ЕРЕВАНЕ

ЕРЕВАН. Группа оппозиционных активистов из движения «Азатагрум» («Освобождение») в четверг утром приковала себя к дверям здания правительства Армении, чтобы не допустить туда премьер-министра Никола Пашиняна и других членов кабмина. Как сообщил корр. ТАСС с места событий, полиция начала задержания активистов. «Пашинян и его сторонники не должны войти в здание», — заявил один из участников акции протеста. В настоящий момент к дверям остаются прикованными несколько активистов, полицейские пытаются снять цепи.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ОТНОШЕНИИ «АСТРАЗЕНЕКА»

ТАСС. Европейская комиссия готовится начать судебное разбирательство в отношении компании AstraZeneca («Астразенека») в связи с проблемами с поставками ее вакцины в страны Евросоюза, сообщила газета «Политико». По сведениям ее источников, комиссия подняла этот вопрос на встрече представителей стран сообщества в среду, в ходе которой большинство заявило о намерении поддержать подачу иска против производителя из-за жалоб на провал в поставках обещанных доз препарата.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ПАРТНЕРСТВЕ США С УКРАИНОЙ

ВАШИНГТОН. Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам поддержал в среду законопроект о партнерстве с Украиной в сфере безопасности от 2021 года (Ukraine Security Partnership Act of 2021), сообщила пресс-служба комитета. Согласно законопроекту, предполагается выделение 300 млн долларов в год на военную помощь Украине и 4 млн в год на подготовку украинских военнослужащих. Кроме того, авторы законопроекта призывают администрацию США создать с европейскими союзниками рабочую группу по Украине, а также назначить спецпосланника по Украине.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БИШКЕК. Первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» поступит в четверг в Киргизию, сообщили ТАСС в Министерстве здравоохранения и социального развития республики. Как сообщил представитель министерства, российская вакцина сразу же будет направлена в поликлиники столицы и регионов.

СТОКГОЛЬМ. Управление здравоохранения Исландии одобрило применение вакцины компании Janssen («Янссен») — подразделения американской Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»). Об этом в четверг сообщило шведское агентство ТТ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: