Основные новости на 04:45 мск, четверг, 22 апреля

22.04.2021 15:10:52 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 22 апреля
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин проведет в Москве переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Как сообщили в пресс-службе Кремля, главы государств планируют «обсудить широкий круг вопросов дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках Союзного государства».

СПУТНИК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

МОСКВА. Первый навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» будет запущен на орбиту в конце 2021 года, сообщил гендиректор компании «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» Николай Тестоедов. «В этом году будет запущен один аппарат „Глонасс-К2“. Мы планируем это на четвертый квартал», — сказал он.

ДОСТАВКА ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА

МОСКВА. Российские миротворцы провели 14-ю по счету колонну с 200 тоннами гуманитарного груза в Кельбаджарский район Азербайджана, сообщили в Минобороны РФ. «Для восстановления систем энергообеспечения и водоснабжения, восстановления социальных объектов и жилых домов четырнадцатая российская колонна Центра гуманитарного реагирования, состоящая из 17 военных автомобилей „Камаз“ и машин сопровождения, проследовала по маршруту Мадагиз — Кельбаджар и обеспечила доставку около 200 тонн груза в Кельбаджарский район», — сказали в Минобороны.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ

ВАШИНГТОН. США достигли «некоторого прогресса» на переговорах по иранской ядерной сделке в Вене, «однако мы не находимся в ситуации, которая радикально отличалась бы от той, в которой мы были по итогам первого раунда [переговоров]», сообщил представитель Госдепартамента высокого ранга на спецбрифинге для журналистов. По его словам, переговоры, «вероятно, будут многораундовыми».

ВАШИНГТОН. Власти США считают, что смогут быстро отменить ряд антииранских санкций в случае достижения договоренности с Тегераном по выполнению обязательств по СВПД по иранской ядерной программе, заявил представитель Госдепа, подчеркнув необходимость достижения договоренностей с Ираном по СВПД.

ВАШИНГТОН. Представители США на переговорах по иранской ядерной сделке в Вене привели иранской стороне примеры тех санкций, которые они готовы снять для возврата к соблюдению своих обязательств по СВПД, сообщил представитель Госдепартамента на спецбрифинге для журналистов. При этом, по его словам, последовательность снятия санкций и ответных шагов со стороны Ирана в настоящий момент не обсуждается.

ПО ИНФОРМАЦИИ МАГАТЭ

ТАСС. Власти Ирана установили новые, более современные центрифуги для обогащения урана на ядерном объекте в городе Натанз, сообщило МАГАТЭ. «21 апреля агентство подтвердило, что на предприятии по обогащению топлива [в Натанзе] были установлены шесть каскадов из максимум 1 044 центрифуг IR-2m и два каскада из максимум 348 центрифуг IR-4, некоторые из них уже используются», — цитирует отчет МАГАТЭ Рейтер. В организации добавили, что власти страны планируют установить еще четыре каскада центрифуг IR-4.

ОПАСЕНИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВОЕННЫХ

ТАСС. Адмирал США, глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард заявил членам комитета США по вооруженным силам, что Китай, используя ядерные реакторы нового поколения, сможет произвести большое количество плутония, который может быть использован для разработки ядерного оружия, сообщает Рейтер. Как отмечает агентство, Китай разрабатывает реакторы на быстрых нейтронах и объекты по переработке ядерного топлива, чтобы уменьшить зависимость страны от угля. Ожидается, что первый такой реактор будет введен в эксплуатацию в КНР в 2023 году.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Вакцинация приоритетных групп населения от коронавирусной инфекции нового типа в Бразилии продлится по меньшей мере до сентября, хотя ранее планировалось завершить ее в мае, заявил глава Минздрава страны Марселу Кейрога. Всего, по подсчетам Минздрава, в рамках первоочередной вакцинации должны быть привиты около 78 млн человек.

ТАСС. Франко-австрийская биотехническая компания Valneva начала заключительный этап испытаний своей вакцины от коронавируса VLA2001, говорится в опубликованном заявлении компании. В ходе исследования, которое пройдет в Великобритании, препарат от Valneva сравнят с вакциной Vaxzevria производства британско-шведской AstraZeneca. В испытаниях поучаствуют около 4 тыс. человек, все они получат две дозы VLA2001.

МОСКВА. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на встрече в Женеве с замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым подтвердил заинтересованность ВОЗ «в широком использовании российской вакцины „Спутник-V“ и других ответственных препаратов для профилактики коронавирусной инфекции в целях содействия нуждающимся странам, в том числе по каналам международных механизмов», сообщил МИД РФ.

ОБВИНЕНИЯ В РАКЕТНЫХ АТАКАХ

ТАСС. Армия обороны Израиля заявила, что запущенные из Сирии ракеты упали на юге Израиля, одна из них — неподалеку от ядерного реактора близ города Димона, сообщает Рейтер. Военные Израиля завили, что осуществили ответную атаку. По данным Рейтер, израильская сторона в результате действий Сирии не понесла потерь. Агентство САНА в свою очередь сообщило, что системы ПВО Сирии отразили ракетные удары, нанесенные Израилем со стороны Голанских высот. В результате пострадали четверо сирийских военных.

КИСЛОРОД ИЗ АТМОСФЕРЫ МАРСА

НЬЮ-ЙОРК. Специалисты НАСА впервые получили кислород из атмосферы Марса с помощью устройства, установленного на борту планетохода Perseverance («Настойчивость»), говорится в заявлении на сайте космического ведомства США. Как следует из документа, 20 апреля с помощью опытной установки MOXIE был получен кислород из атмосферы Марса, основным компонентом которой является углекислый газ. В НАСА подчеркнули, что впоследствии данный метод может позволить «получить и хранить кислород на Марсе», что будет полезно при пилотируемых полетах на эту планету.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: