Владимир Агеев: Красной нитью в Послании Президента обозначена тема развития регионов

22.04.2021 14:47:10 (GMT+12)

Заместитель председателя бюджетного комитета Заксобрания прокомментировал итоги Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

21 апреля глава государства Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. В ежегодном обращении Президента к парламенту традиционно обозначаются стратегические направления развития страны на ближайшую перспективу.

Большое внимание Владимир Путин уделил развитию экономики страны.

«Президент подчеркнул, что в прошлом году на поддержку экономики в условиях пандемии были направлены беспрецедентные ресурсы, что позволило сохранить свыше пяти миллионов рабочих мест. Курс на развитие рынка труда будет продолжен. Так, для создания новых рабочих мест Президент поручил ввести меры поддержки предпринимательской инициативы и стимулирования частных инвестиций. Он также заявил о сохранении страховых взносов для малого и среднего бизнеса в размере 15 процентов на постоянной основе. Кроме того, Правительству РФ поручено в течение месяца представить предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая налоговое стимулирование, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны госкомпаний. В прошлом году в Камчатском крае на поддержку предпринимателей направили более 600 млн рублей, что позволило сохранить рабочие места и создать новые. И, безусловно, предложенные Президентом меры будут стимулировать бизнес к открытию новых производств», – сказал Владимир Агеев.

Красной нитью в Послании была обозначена тема развития регионов.

«Президент предложил новый инструмент развития регионов – инфраструктурные бюджетные кредиты со ставкой не более трёх процентов годовых и сроком погашения 15 лет. Важно отметить принцип их распределения: чем меньше долгов у региона, тем большую поддержку он может получить. Камчатский край, несмотря на дотационный бюджет, в сравнении с другими регионами имеет не самые высокие кредиты и выплачивает их своевременно, а значит, может рассчитывать на серьезную поддержку от государства», – сказал Владимир Агеев.

Средства инфраструктурных кредитов предназначены для строительства дорог, обновления систем ЖКХ и общественного транспорта, комплексного развития территорий и создания объектов туристической индустрии в регионах. До конца 2023 года на эти цели планируется направить 500 миллиардов рублей.

«Для Камчатки все позиции, обозначенные Президентом, крайне важны. Кредиты будут предоставляться под контролем Федерального казначейства и только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне», – отметил Агеев.

Также Президент заявил о запуске нового национального проекта в сфере туризма, в рамках которого откроют программу льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры со ставкой три – пять процентов на 15 лет.

«Этот нацпроект станет драйвером развития туристической отрасли и индустрии гостеприимства Камчатки. Правительство Камчатского края уже направило ряд предложений по созданию туристических кластеров в регионе, нет сомнений, что многие из них будут поддержаны», – считает Владимир Агеев.

«Самое главное, что все эти меры, обозначенные Президентом в Послании, направлены на улучшение качества жизни россиян во всех регионах», – подытожил Владимир Агеев.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: