Парк автомобилей скорой помощи будет полностью обновлён на Камчатке в ближайшие годы

22.04.2021 12:58:55 (GMT+12)

Парк автомобилей скорой помощи будет полностью обновлён на Камчатке в ближайшие годы
Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам 17-го Послания Президента Федеральному собранию.

Владимир Путин объявил о необходимости дополнительных мер в области здравоохранения. В ходе Послания Федеральному собранию он предложил с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров для всех возрастов, направить мобильные диагностические комплексы в регионы, направить в села и малые города пять тысяч новых автомобилей для скорой помощи, расширить диагностику по выявлению сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, заболеваний органов дыхания, гепатита С и выстроить работу региональных поликлиник, исходя из потребностей граждан.

«Главной темой Послания, конечно, стало здравоохранение, борьба с последствиями пандемии коронавирусной инфекции. Среди поручений — необходимость усиления работы по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Медицинская помощь должна стать более внимательной по отношению к каждому пациенту. Это то, над чем мы сейчас работаем на Камчатке, запуская такие сервисы, как дистанционная запись на приём к врачу и упорядочивание маршрутизации сети наших медицинских учреждений. Конечно, большое внимание будет уделяться и модернизации самих учреждений здравоохранения. Запланировано и строительство ФАПов, и отделений врачей общей практики, и больниц. Для нас знаковым объектом, конечно, является Камчатская краевая больница. Из тех объектов, которые мы будем в перспективе включать и работаем над этим совместно с Минздравом России, могу отметить Елизовскую районную больницу. Сегодня это одно из самых ветхих учреждений, которое требует модернизации в ближайшее время. Отдельно здесь стоит отметить поручение Президента, связанное с оснащением регионов отдельными комплексами диагностики, они должны поступить к нам в ближайшее время. Такое оборудование позволит более активно проводить диспансеризацию и осмотры наших жителей в выездном формате», — сказал глава региона.

Он также добавил, что важным поручением стало оснащение малых городов новыми автомобилями скорой помощи.

У нас уже активно ведётся обновление парка: каждый год приходят новые автомобили. С учётом данного поручения парк автомобилей скорой помощи мы обновим полностью в ближайшие годы не только в Петропавловске-Камчатском, но и в отдалённых посёлках. Подчеркну, для нашего региона важно, чтобы автомобили были также обеспечены соответствующими внедорожными качествами, чтобы функционировать в условия камчатских дорог. Это условие не всегда выполнялось в прошлые годы, но сейчас мы это требование фиксируем как обязательное, и получаемые автомобили должны быть приспособлены к нашим условиям», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, в конце прошлого года распоряжением правительства Камчатского края была утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Реализация мероприятий рассчитана на 2021 - 2025 годы. В программе участвуют 15 медицинских организаций региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

На три года выделены 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что за этот период будет построено 41 здание для лечебных учреждений. На 740 миллионов рублей закупят оборудования.

Основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: