Владимир Солодов: Камчатка должна стать модельным регионом, обеспечивающим экономику замкнутого цикла

22.04.2021 12:37:01 (GMT+12)

Владимир Солодов: Камчатка должна стать модельным регионом, обеспечивающим экономику замкнутого цикла
Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию подчеркнул, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла.

«В словах Президента прозвучал очень важный термин — экономика замкнутого цикла. Это та экономика, которая строится не на использовании неисчерпаемых ресурсов, а на возобновлении и полном использовании отходов, возникающих в результате функционирования промышленных предприятий или коммунальной инфраструктуры. На Камчатке мы это ставим в основу нашей стратегии социально-экономического развития. Считаю, что Камчатский край должен стать тем модельным регионом, который показывает, что можно и нужно прямо сейчас обеспечивать ту самую экономику замкнутого цикла, о которой говорил Президент, базируясь на устойчивых, воспроизводимых отраслях экономики. Для нас это добыча и переработка рыбы, логистика и доставка грузов, туризм — сферы, которые могут на долгие годы обеспечить благополучие Камчатки, не будучи основанными на исчерпаемых ресурсах», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Президент РФ также поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда.

«Президент прямо сказал, что, если ты навредил, убери за собой. Этот принцип будет лежать в основе ответственности каждого предприятия за свою деятельность. Камчатка не имеет большого количества промышленных предприятий, оказывающих существенный вред. Однако в перспективе, поскольку мы видим возможности возрождения промышленности, для новых предприятий это требование будет сразу же выдвигаться. Кроме того, для нас особое значение имеет ликвидация уже накопленного экологического вреда, возникшего и в результате деятельности советских предприятий, как в случае с Козельским полигоном ядохимикатов, и в случае деятельности федеральных структур, в том числе министерства обороны. Уверен, что все эти направления работы, озвученные в Послании, будут распространяться в полном объёме», — добавил глава региона.

Напомним, губернатор Камчатского края считает вопросы экологии региона приоритетными в своей работе и работе правительства Камчатского края в целом. Так, в 2020 году была проведена большая работа и запущен ряд проектов по улучшению экологической обстановки края. В их числе проект «Школа защитников природы», проект по утилизации автомобильных покрышек. Кроме того, в 2021 году подписано соглашение с инвестором, компанией «Новатэк», о поставке лабораторного оборудования для запуска проекта по экологическому мониторингу на территории Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: