Основные новости на 21:45 мск, среда, 21 апреля

22.04.2021 06:53:42 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, среда, 21 апреля
КОНФЛИКТ ПРАГА — МОСКВА

ПРАГА. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек выразил послу России Александру Змеевскому протест в связи высылкой из Москвы 20 сотрудников чешского посольства и потребовал вернуть их всех обратно. Решение Москвы Прага ожидает до 12:00 (13:00 мск) четверга. «Если оно не будет принято, то мы приступим к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников», — сказал Кулганек.

МОСКВА. Россия не приемлет стилистику требований по отношению к себе со стороны других стран, это подчеркивал в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя требования Чехии принять обратно высланных из России чешских дипломатов.

ПРАГА. Сенат (верхняя палата) парламента Чехии призвал правительство расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией и максимально сократить численность сотрудников посольства России в Чехии, оставив российского посла.

САММИТ РОССИЯ-США

ВАШИНГТОН. В Вашингтоне исходят из того, что на личной встрече президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена можно было бы обсудить сферы как сотрудничества, так и разногласий, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

НЕСОГЛАСОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Около шести тысяч человек собрались на несанкционированную акцию в центре Москвы по состоянию на 20:30 мск, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Усиленные наряды бойцов ОМОН были выставлены вокруг здания ФСБ на Лубянке. Дошедших до Лубянской площади ОМОН взял в кольцо. Участники незаконной акции перекрыли ряд улиц в центре Москвы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. По информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в центре Петербурга в несанкционированной акции участвуют 4,5 тыс. человек. Оцеплена Дворцовая площадь, на Невском проспекте стоят спецмашины, вдоль тротуаров уборочная техника, на перекрестках — сотрудники полиции. Приостановлено движение наземного общественного транспорта по Невскому проспекту, Гороховой и Садовой улицам.

МОСКВА. В 27 городах России участие в несанкционированных акциях приняли почти 3,5 тыс. человек, сообщили в пресс-центре МВД.

МОСКВА. Мещанский суд Москвы арестовал на 10 суток пресс-секретаря блогера Алексея Навального Киру Ярмыш за призывы к несанкционированной акции протеста через интернет.

КУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

МОСКВА. Московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов» сыграют в финале Кубка России по футболу. В полуфиналах «Локомотив» со счетом 3:0 обыграл ЦСКА. «Крылья Советов» переиграли грозненский «Ахмат» (0:0, 4:1 — по пенальти). Решающий матч пройдет 12 мая в Нижнем Новгороде.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: