Основные новости на 19:45 мск, среда, 21 апреля

22.04.2021 04:55:19 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 21 апреля
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже подготовил предложения по реализации послания президента, сообщил глава комитета Андрей Макаров.

МОСКВА. Госдума в течение ближайших дней определит, как будет финансироваться реализация инициатив, изложенных Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, сообщил первый вице-спикер Александр Жуков. По его словам, дополнительное финансирование точно потребуется. «Вопрос в том, как технически это будет сделано», — пояснил Жуков.

МОСКВА. Правительство утвердило распределение 93,1 млрд рублей из своего резервного фонда на ускорение дорожных строек. Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что строительство скоростной автомагистрали от Москвы до Екатеринбурга через Казань должно быть завершено за три года.

САММИТ ПО КЛИМАТУ

ВАШИНГТОН. Все 40 приглашенных на саммит по климату международных лидеров подтвердили участие, сообщила представитель вашингтонской администрации. Двусторонних встреч в рамках саммита 22–23 апреля не планируется, «мы проводим [саммит] в виртуальном режиме», сказала она.

К СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Руководитель украинской делегации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, экс-президент страны Леонид Кравчук вслед за главой государства Владимиром Зеленским заявил, что хотел бы обсудить проблему конфликта в регионе с президентом России Владимиром Путиным. «У меня есть что сказать Путину и есть с чем обратиться к кремлевским политикам», — сказал Кравчук.
ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским «заявил о своей обеспокоенности повторяющимися нарушениями режима прекращения огня и о необходимости избегать любой эскалации», сообщил официальный представитель административного главы международного сообщества Стефан Дюжаррик.

ОСКВЕРНЕНИЕ ПАМЯТНИКА В БРНО

ПРАГА. Осквернен памятник советским воинам-освободителям, установленный на Моравской площади города Брно на юго-востоке Чехии, сообщил сайт газеты «Млада фронта днес». Неизвестные нанесли на постамент памятника оскорбительные для России надписи. Муниципальные власти уже их устранили.

ЧП У ВМС ИНДОНЕЗИИ

ТАСС. Министерство обороны Индонезии сообщило о появлении масляного пятна в районе Балийского моря, где пропала подводная лодка с 53 членами экипажа на борту.

СИНГАПУР. Спасатели Австралии, Индии и Сингапура намерены принять участие в операции по поиску индонезийской подводной лодки, пропавшей в Балийском море.

НЕСОГЛАСОВАННЫЕ АКЦИИ

МОСКВА. Сотрудники полиции начали задержания участников несогласованной акции в центре Москвы. Полиция перекрыла Манежную площадь и подход к зданию Госдумы, закрыт вход на Красную площадь.

МОСКВА. Полиция задержала в Москве члена бюро партии «Яблоко» Кирилла Гончарова и 16 волонтеров его избирательного штаба, сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев. «Насколько мы понимаем, их обвиняют в намерении участвовать в митинге», — уточнил он.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество участников несанкционированной акции в центре Екатеринбурга составило около 5 тыс. человек, сообщили в Министерстве общественной безопасности Свердловской области.

ЗАДЕРЖАНИЕ АКАДЕМИКА ХАЗАНОВА

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Академика РАН Ефима Хазанова отпустили из нижегородского ОВД «Канавино» под обязательство явиться в суд. Поводом к задержанию послужили его репосты в соцсетях. Ефим Хазанов — академик РАН, физик. Занимается исследованиями в области лазерной физики и нелинейной оптики.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Организаторы летней Олимпиады в Токио к концу апреля утвердят новую версию правил проведения соревнований и включат туда пункт о ежедневном тестировании спортсменов на коронавирус, сообщило агентство Киодо.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: