Основные новости на 13:45 мск, среда, 21 апреля

21.04.2021 23:08:20 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 21 апреля
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин, оглашая послание парламенту, заявил, что оно «главным образом будет посвящено нашим внутренним вопросам». Высшим национальным приоритетом России президент назвал «сбережение народа страны». Этим приоритетом, по его словам, «определяются все положения обновленной конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителям в воспитании семьи, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры».
— Глава государства отметил, что на протяжении всей истории народ России побеждал и преодолевал испытания благодаря своему единству. «Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее, и эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать», — сказал Путин.
— Президент предупредил, что коронавирус остается прямой угрозой, пока он еще не побежден окончательно. Путин призвал россиян максимально ответственно соблюдать рекомендации по борьбе с ковидом. «Центральное значение сейчас имеет вакцинация», — подчеркнул президент.
Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей по всему миру: «Это вызов для всех стран мира. Не только у нас это происходит — везде одно и то же», сказал Путин. «Главное сейчас — конечно же, обеспечить рост реальных доходов граждан. Восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью», — указал глава государства.
— Путин поблагодарил «все конструктивные общественные силы страны за ответственный и патриотический настрой в сложный период эпидемии». «Это позволило нам вместе обеспечить устойчивость, стабильность государственной и политической системы России», что, по словам президента, особенно важно в период подготовки выборов в Госдуму.
— Россия всегда найдет путь, как отстоять свою позицию и свои интересы перед теми странами, которые выбирают эгоистичный и высокомерный тон, заявил Путин, констатировавший, что «в мире, к сожалению, похоже, уже все привыкли к практике политически мотивированных, незаконных санкций в экономике, к грубым попыткам одних силой навязать свою волю другим».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 271, до 4 727 125, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 9 644 человека. Всего уже выздоровели 4 352 873 человека. Число летальных исходов возросло на 399 против 379 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 106 706 человек.
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 1 988 против 1 996 днем ранее, до 1 070 036.

ПРОТЕСТЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян из-за акций протеста местных жителей покинул город Мегри, расположенный недалеко от границы с Ираном. «Жители Мегри продемонстрировали, что человек, сдавший наши земли, не может свободно гулять по нашему городу», — заявил один из демонстрантов. Ранее Пашинян на фоне протестов вынужден был прекратить рабочую поездку в город Агарак, на юге Армении.

К ОБСТАНОВКЕ НА УКРАИНЕ

ВАРШАВА. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что будет добиваться, чтобы тема обстановки на Украине «оставалась доминирующей на площадке НАТО».

ВЫБОРЫ В СИРИИ

ТАСС. Действующий президент Сирии Башар Асад подал заявку в Высший конституционный суд страны на регистрацию в качестве кандидата на выборах главы государства. Президентские выборы пройдут в Сирии 26 мая.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОЗХО ПО СИРИИ

ГААГА. Члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрили резолюцию, которая ограничивает права и привилегии Сирии. В волеизъявлении приняли участие 136 государств, поддержали резолюцию 87 из них. Россия и еще 14 стран высказались против.

60-ЛЕТИЕ ДВИЖЕНИЯ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ

БЕЛГРАД. Власти Сербии планируют провести осенью в Белграде конференцию, посвященную 60-летию Движения неприсоединения, сообщил президент Сербии Александар Вучич.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

КИЕВ. Правительство Украины продлевает режим ЧС, а также карантинные меры до 30 июня, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании кабинета министров.

ЧП У ВМС ИНДОНЕЗИИ

ТАСС. ВМС Индонезии ведут поиски 53 человек, находившихся на подводной лодке, которая перестала выходить на связь, сообщил агентству Рейтер представитель военных. Аппарат KRI Nanggala 402, произведенный в Германии в 1981 году, проводил учения у острова Бали и не доложил об их результатах в оговоренное время.

ЗАДЕРЖАНИЯ В МОСКВЕ

МОСКВА. Полиция задержала в Москве юриста ФБК (признан в РФ НКО-иноагентом) Любовь Соболь и пресс-секретаря блогера Алексея Навального Киру Ярмыш.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: