Основные новости на 10:45 мск, среда, 21 апреля

21.04.2021 19:52:17 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 21 апреля
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

МОСКВА. Союз потребителей Российской Федерации выступил с предложением ввести в России прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, сообщили «Известия» со ссылкой на письмо организации в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

МОСКВА. Инициативы по поводу ввода прогрессивной шкалы энерготарифов в настоящий момент не рассматриваются, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

НОВАЯ ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ

МОСКВА. Проект по созданию новой российской орбитальной станции находится в высокой степени проработки, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что у российской космонавтики есть колоссальные финансовые ограничения и из-за этого приходится жестким образом расставлять приоритеты.

ПРИЗЫВ РЕЗЕРВИСТОВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной радой закон о реформировании системы военных комиссариатов, который позволяет в течение суток призывать на службу в армии резервистов без объявления мобилизации в «особый период».

ПРОТЕСТЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян вынужден был прекратить рабочую поездку в город Агарак, на юге страны, на фоне акций протеста, которыми его встретили местные жители. По данным армянских новостных порталов, там сложилась напряженная ситуация, периодически происходили потасовки с полицией. «Я приношу извинение за их поведение», — сказал в рупор Пашинян, прошел несколько десятков метров, сел в машину и уехал.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО СИРИИ

НУР-СУЛТАН. США пока не планируют участвовать в качестве наблюдателя в международных встречах по Сирии в астанинском формате, сообщил американский посол в Казахстане Уильям Мозер. «Мы думаем, что для урегулирования конфликта в Сирии женевский процесс под эгидой ООН — самый подходящий вариант», — пояснил он.

СУД НА ПОЛИЦЕЙСКИМ В США

НЬЮ-ЙОРК. Суд присяжных в американском Миннеаполисе (штат Миннесота) признал виновным по всем пунктам обвинения экс-полицейского Дерека Шовина, которому инкриминировалось непредумышленное убийство темнокожего Джорджа Флойда. Приговор Шовину вынесут примерно через восемь недель, заявил судья Питер Кэхилл.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Число госпитализированных с коронавирусом в Крыму за неделю выросло на 19%, сообщил министр здравоохранения региона Александр Остапенко. Он отметил, что по-прежнему часто встречаются случаи, когда люди не обращаются к врачу и занимаются самолечением, и в итоге поступают в больницу уже в тяжелом состоянии.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число заразившихся коронавирусом в Индии за сутки приблизилось к 300 тыс., 295 041 новый случай за последние 24 часа.
НЬЮ-ДЕЛИ. Премьер-министр Индии Нарендра Моди отменил поездку в Португалию на запланированный на 8 мая саммит Европейский союз — Индия. Причиной отмены стало ухудшение ситуации с коронавирусом в Индии.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские медики в ходе массовой вакцинации населения сделали жителям страны порядка 200 млн прививок от коронавируса, сообщил официальный представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ми Фэн.

СИДНЕЙ. Правительство австралийского штата Виктория направит порядка 40 млн долларов на разработку собственной вакцины от коронавируса, аналогичной препаратам компаний Pfizer — BioNTech и Moderna, сообщил исполняющий обязанности главы регионального правительства Джеймс Мерлино.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: