72-летняя жительница Петропавловска-Камчатского перевела мошенникам четыре миллиона рублей

21.04.2021 15:47:47 (GMT+12)

72-летняя жительница Петропавловска-Камчатского перевела мошенникам четыре миллиона рублей

В дежурную часть камчатской полиции обратилась 72-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она сообщила, что ей на телефон в течение длительного времени звонили «сотрудники службы безопасности банка». Злоумышленники, якобы в целях предотвращения несанкционированного списания денежных средств с ее банковской карты, предложили пожилой женщине перевести денежные средства на «резервные счета». Сначала женщина подвергла сомнению звонок неизвестного, но позже поступил звонок от псевдопредставителя правоохранительных органов, который подтвердил слова «сотрудника службы безопасности». Он добавил, что проводится совместное мероприятие правоохранительных органов и банка по поиску лиц, совершающих мошеннические действия. Далее женщина четко выполняла все указания звонивших: обналичивала денежные средства и с помощью банкоматов переводила их на указанные злоумышленниками счета. Общий ущерб, нанесенный заявительнице, составил свыше четырех миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские призывают жителей края не поддаваться на уловки злоумышленников, даже если они называют свои данные, должности и «персональные номера». Необходимо помнить, что сотрудники банковских организаций не звонят клиентам по вопросам безопасности, не инициируют переводы денежных средств на «резервные» счета. Если Вам предлагают совершить подобные действия – это наверняка атака мошенников. Незамедлительно прервите разговор и обратитесь в ближайшее отделение своего банка лично.

Управление МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: