Основные новости на 04:45 мск, среда, 21 апреля

21.04.2021 13:59:16 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 21 апреля
ЧЕХИЯ ВОЛНУЕТСЯ

ПРАГА. Чехия 21 апреля объявит о новой высылке российских дипломатов. Со ссылкой на высокопоставленные источники об этом информировало сетевое издание seznamzpravy.cz. По данным портала, заявление на данный счет сделает во второй половине дня новый глава МИД Якуб Кулганек. Сегодня у него встреча с вызванным в министерство послом РФ Александром Змеевским — будет выражаться протест по поводу реакции РФ на высылку из Праги 18 сотрудников российского посольства.

ПРАГА. Нижняя палата парламента Чехии приняла постановление, в котором призвала правительство требовать от российской стороны выплату компенсации за ущерб от взрывов на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ТУРЦИИ

АНКАРА. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что делегация МИД страны отправится в Россию для обсуждения условий отдыха туристов в республике. Миссию могут сопровождать представители турецкого министерства культуры и туризма. «В прошлом году после снижения числа случаев заражения коронавирусом мы создали модель сотрудничества с Германией [о безопасном туризме в Турции]. Мы отправимся в Россию, чтобы рассказать об этой модели», — сказал министр по ТВ «Хабер тюрк». Он отметил, что в Анкаре ждут визита делегации РФ, которая должна ознакомиться с мерами в курортных регионах по обеспечению безопасности туристов.

ОТКРЫТИЕ ПОСОЛЬСТВА

КАИР. Ливия и Египет подписали ряд соглашений, в том числе в сфере безопасности и экономики, договорившись об открытии египетских дипломатических миссий после праздника жертвоприношения Ид аль-Фитр в конце мая. Об этом объявили в Триполи глава ливийского Правительства национального единства Абдель Хамид Дбейба и его египетский коллега Мустафа Мадбули.

О ПАНДЕМИИ

ЖЕНЕВА. Более 5,2 млн заражений коронавирусом выявлено в мире на минувшей неделе, заболеваемость выросла на 14%, смертность — на 8%. По сводке ВОЗ, в Индии число заразившихся увеличилось за неделю на 1,4 млн. Далее следуют США (477 тыс.), Бразилия (459 тыс.), Турция (414 тыс.), Франция (233 тыс.), Иран (166 тыс.), Аргентина (160 тыс.), ФРГ (143 тыс.), Колумбия (115 тыс.), Польша (113 тыс.), Италия (103 тыс.), Украина (93 тыс.), Канада (60 тыс.), РФ (60 тыс.).

ПРО СПОРТ

ТАСС. Английские футбольные клубы «Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси» вышли из состава Суперлиги, сообщают пресс-службы команд. Ранее о выходе объявил английский клуб «Манчестер Сити». По информации итальянского ТВ канала Sky Sport, Суперлигу в скором времени покинут итальянские «Милан» и «Интер».

МОСКВА. ЦСКА победил дома омский «Авангард» 3:0 в финальной серии плей-офф КХЛ. Следующий матч пройдет 22 апреля в подмосковной Балашихе, где «Авангард» проводит домашние матчи.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: