Основные новости на 21:45 мск, вторник, 20 апреля

21.04.2021 06:56:14 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 20 апреля
ВВП, ЦЕНЫ НА БЕНЗИН, ЗАРПЛАТА И БЕЗРАБОТИЦА

МОСКВА. Динамика ВВП России в марте вошла в положительную область впервые с марта прошлого года, сообщила замминистра экономического развития России Полина Крючкова.

МОСКВА. ВВП России вырос в марте на 0,5% в годовом выражении после падения на 2,5% в феврале, в I квартале падение ВВП замедлилось до 1,3%, сообщило Минэкономразвития.
— МОСКВА. Минфин и Минэнерго согласовали параметры корректировки демпфера, которые позволят удержать цены на бензин в пределах инфляции.
— МОСКВА. Реальная заработная плата россиян (скорректированные на инфляцию) выросла в феврале на 2% в годовом выражении и на 1,7% по сравнению с январем, следует из данных Росстата. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2021 года составила 51 229 рублей.
— МОСКВА. Численность безработных в России в марте, по предварительным данным, составила около 4,057 млн человек, что на 4,41% меньше показателя за февраль. При этом по сравнению с мартом 2020 года безработица в РФ выросла на 16,4%, говорится в материалах Росстата.

КОНСУЛЬТАЦИИ НАТО С ГЛАВОЙ МИД ЧЕХИИ

БРЮССЕЛЬ. Североатлантический совет на уровне послов заслушает на этой неделе первого вице-премьера Чехии, главу МВД Яна Гамачека, исполняющего обязанности министра иностранных дел, который изложит альянсу обвинения в адрес России по поводу подозрений в причастности российских спецслужб к взрыву складов боеприпасов в 2014 году, сообщили в пресс-службе НАТО.

ДЕЛО БЛОГЕРА НАВАЛЬНОГО

ООН. Секретариат ООН с обеспокоенностью следит за ситуацией с осужденным в России блогером Алексеем Навальным, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. «Мы надеемся, что российские власти обеспечат его необходимой медпомощью», — сказал он.

БРИТАНЦЫ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак и начальник Штаба обороны Великобритании Николас Картер на встрече в Лондоне договорились расширить миссию британских военных советников на Украине, сообщила пресс-служба ВСУ.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в мире превысило 141,75 млн, увеличившись за сутки более чем на 656 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 10,5 тыс., превысив 3,02 млн. По состоянию на 16:57 мск 20 апреля в ВОЗ поступили сведения о 141 754 944 инфицированных и 3 025 835 умерших. Число заразившихся увеличилось на 656 406, умерших — на 10 503.

МОСКВА. Роспотребнадзор обязал всех россиян, прилетающих из-за рубежа после 1 мая, дважды сдавать тест на ковид.

МОСКВА. Черногория в туристический сезон — 2021 отменит все ограничения на въезд туристов из России, в том числе обязательный ПЦР-тест, сообщил министр финансов Черногории Милойко Спаич.

ГААГА. Правительство Нидерландов решило отменить комендантский час с 28 апреля, объявил исполняющий обязанности премьер-министра Марк Рютте.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Информация о тромбах после вакцинации препаратом «Спутник V» к настоящему моменту не поступало, сообщила глава Европейского агентства лекарственных средств Эмер Кук.

ТАСС. Порядка 10-11 миллионов человек по всему миру уже привиты вакциной «Спутник V», сообщил директор разработавшего вакцину Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он рассчитывает, что к ноябрю будет привито 70% населения России.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: