Основные новости на 19:45 мск, вторник, 20 апреля

21.04.2021 04:49:53 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 20 апреля
РОССИЙСКО-КУБИНСКИЕ СВЯЗИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в разговоре по телефону поздравил президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса с избранием на пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, сообщила пресс-служба Кремля. Подтвержден обоюдный настрой на всестороннее укрепление стратегического партнерства между Россией и Кубой.

КОНФЛИКТ ПРАГА — МОСКВА

ПРАГА. Вице-премьер Чехии и глава МВД, исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек допустил возможность высылки из Праги всех российских дипломатов. Гамачек призвал союзников Праги по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности.

ПРАГА. Чехия готовит дальнейшие шаги в отношении России после высылки дипломатов из Москвы, заявил премьер-министр Андрей Бабиш. Министерство финансов Чехии готовит иск с требованием возмещения материального ущерба к подозреваемым в причастности ко взрывам в 2014 году на складах боеприпасах, сообщил Бабиш.

ОТТОК УЧЕНЫХ ИЗ РОССИИ

МОСКВА. Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, которые уезжают из России, выросло в пять раз за последнее десятилетие, сообщил главный ученый секретарь Российской академии наук Николай Долгушкин в ходе Общего собрания членов РАН.

ПРИОРИТЕТЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ

СТРАСБУРГ. Права человека должны оставаться в самом сердце стратегических рамок Совета Европы, а выполнение Конвенции по правам человека во всех государствах-членах является ее высшим приоритетом, указывается в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о видении стратегических приоритетов СЕ, одобренной депутатами на заседании во вторник.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЯДЕРНОГО КОМПЛЕКСА

ВАШИНГТОН. Модернизация ядерного комплекса России завершена на 80%, в то время как в США этот процесс еще практически не начинался, заявил глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард.

ПОЛЕТ РАКЕТОНОСЦЕВ

МОСКВА. Два российских стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации выполнили плановый полет над нейтральными водами акватории Балтийского моря, на отдельных этапах их сопровождали истребители Германии, Дании, Финляндии, сообщили в Минобороны РФ.

ПРОБЛЕМЫ КЛИМАТА: ВКЛАД БРИТАНИИ

ЛОНДОН. Великобритания намерена сократить выбросы парниковых газов на 78% к 2035 году, сообщило правительство. Новый целевой показатель будет закреплен в британском законодательстве к концу текущего года. В настоящее время правительство работает над тем, чтобы к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 68%.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве ухудшилась в последние 2-3 недели, признал мэр Москвы Сергей Собянин. Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом.

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) пришло к выводу, что образование тромбов должно быть включено в список редких побочных эффектов вакцины компании Janssen, являющейся подразделением американской Johnson & Johnson.

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия считает вакцину Johnson & Johnson безопасной после заявления ЕМА о том, что тромбоз является редким побочным эффектом этой вакцины и преимущества от ее применения перевешивают недостатки, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

ВИЛЬНЮС. Неизвестная мутация коронавируса зафиксирована в литовском городе Аникщяй, сообщила директор регионального департамента Национального центра общественного здоровья Бируте Сапкаускене.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ТУРЦИИ

МОСКВА. Авиакомпании России и турецкая Turkish Airlines до конца недели вывезут из Турции и вернут домой почти 20 тыс. россиян, следует из сообщения Росавиации по итогам заседания оперативного штаба агентства. График вывозных рейсов сформирован до 25 апреля.

ПРИГОВОР ГЕНЕРАЛУ

МОСКВА. Хамовнический суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима генерал-полковника, бывшего первого замглавы МЧС РФ Сергея Шлякова, признав виновным в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2015 году экс-замминистра участвовал в мошеннической схеме по фиктивной продаже должности губернатора Ярославской области.

«СБЕРКОИН» СБЕРБАНКА

МОСКВА. Сбербанк может в ближайшее время начать выпуск собственного цифрового финансового актива — «сберкоина». Это будет возможно сразу после регистрации блокчейн-платформы, которая сейчас проходит последние согласования с регулятором, сообщил заместитель председателя правления банка Анатолий Попов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: