Основные новости на 16:45 мск, вторник, 20 апреля

21.04.2021 01:50:25 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 20 апреля
НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий до 15 человек общефедеральную часть списка кандидатов, выдвигаемых политическими партиями на выборах депутатов Госдумы.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий кандидатов на выборные должности, получающих зарубежное финансирование, информировать избирателей о выполнении ими функций иностранного агента.

К СИТУАЦИИ В ЧАДЕ

ПРЕТОРИЯ. Президент Чада Идрисс Деби Итно умер от смертельных ранений. В минувшие выходные он лично руководил операцией по уничтожению отрядов повстанцев к северу от столицы страны Нджамены, сообщил официальный представитель армии Чада. На выборах 11 апреля корпусный генерал Идрисс Деби Итно переизбрался на шестой срок на пост президента Чада.

ПРЕТОРИЯ. Верховая власть в Чаде перешла к Военному совету, который возглавил один из сыновей Идрисса Деби Итно — Махамат Кака. Военный совет Чада объявил о роспуске правительства и парламента. Закрыты границы Чада, вводится комендантский час.

ПРЕТОРИЯ. Командование повстанческой группировкой «Фронт за перемены и согласие в Чаде» объявило о завершении перегруппировки сил и возобновлении наступления на столицу Чада Нджамену.

ПРЕТОРИЯ. Посольство России в Чаде работает в обычном режиме. Никаких обращений со стороны российских граждан о помощи не было. В Нджамене и других городах Чада обстановка спокойная.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО АФГАНИСТАНУ

ТАСС. Международная конференция по восстановлению мира в Афганистане, которая должна была начаться в конце апреля в Турции, отложена из-за отказа принять в ней участие представителей движения «Талибан», сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источник в афганской Высшей комиссии по национальному примирению.

РОССИЙСКИЕ ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ЛИВИИ

МОСКВА. Посольство России в Триполи может быть открыто до конца года, даже раньше, сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Кроме того, Россия рассматривает вопрос открытия консульства в ливийском Бенгази.

НА КОЛЛЕГИИ МИНОБОРОНЫ РФ

МОСКВА. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на коллегии Минобороны, что военно-политическое руководство Украины стремится дестабилизировать ситуацию в Донбассе, а США и НАТО продолжают провокационную деятельность на Черном море.
Шойгу пояснил, что боевые возможности войск Южного военного округа наращиваются из-за попыток НАТО противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока. Министр сообщил, что испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» планируется завершить в 2021 году.

РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Сотрудники Службы безопасности Украины во всех регионах Украины переведены в режим повышенной готовности, в большинстве областей будут проходить масштабные антитеррористические учения, сообщило украинское информационное агентство Укринформ со ссылкой на спикера СБУ Артема Дехтяренко.

ПЛАНЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯПОНИИ

ТОКИО. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга решил не посещать этой весной расположенный в центре Токио синтоистский храм Ясукуни, где хранятся списки японских солдат, в том числе военных преступников, казненных после Второй мировой войны, сообщило агентство Киодо.

НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

МОСКВА. Более половины россиян планируют остаться дома на майские праздники, треть уедут на дачи и садовые участки, каждый десятый намерен посетить города России, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

ВЫЕЗДНОЙ ТУРИЗМ

ТОМСК. Италия возобновит прием российских туристов летом 2021 года, предположил посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. «Я подтверждаю, что такая возможность принимается во внимание. Я считаю, что это наверняка произойдет этим летом», — сказал Терраччано.

МОСКВА. Чартерные рейсы из России на курорты Египта планируется возобновить в ближайшее время, сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. «Все идет по плану. Думаю, скоро объявят, — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о возобновлении рейсов. — Все практически решено».

МОСКВА. Оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией пока не принимал решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта. В случае принятия такого решения о нем сообщат дополнительно, заявили в оперативном штабе.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

НЬЮ-ЙОРК. Число выявляемых каждый день случаев заражения в США продолжает расти, несмотря на массовую вакцинацию, сообщила Си-эн-эн. По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние семь дней в США в среднем фиксировалось более 67 тыс. новых заражений в сутки, что почти на 25% превышает аналогичный показатель месячной давности.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: