Основные новости на 13:45 мск, вторник, 20 апреля

20.04.2021 23:09:13 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 20 апреля
НАПРЯЖЕННОСТЬ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ

МОСКВА. Определенная напряженность возникает в последнее время между Россией и целым рядом иностранных государств, признал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Россия никоим образом не является инициатором этой напряженности. Россия и дальше будет реагировать на недружественные выпады иностранных партнеров, но остается открытой к диалогу.

ОТНОШЕНИЯ С ПРАГОЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин на фоне обострения отношений с Чехией не планирует переговоры с руководством этой страны, сообщил пресс-секретарь российского лидера.

МОСКВА. Решение чешских властей о высылке российских дипломатов направлено на разрушение двусторонних отношений с Москвой, заявил Дмитрий Песков. Он назвал такую линию Праги абсолютно безосновательной, лишенной здравого смысла.

ПРАГА. Комитет по вопросам обороны Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии призвал правительство сократить число сотрудников российского посольства, чтобы оно соответствовало штату дипломатического представительства Чехии в России.

ПРАГА. Правительство Чехии не в курсе подробностей относительно претензий пражских муниципальных властей, потребовавших от посольства РФ освободить полгектара занимаемой им площади, заявил премьер-министр Андрей Бабиш.

ВЫСЫЛКА БОЛГАРСКИХ ДИПЛОМАТОВ

МОСКВА. Россия в качестве ответной меры на высылку дипломатов из Болгарии объявила двух сотрудников посольства этой страны в Москве персонами нон грата, сообщил МИД РФ.

ПРОТЕСТ МОСКВЫ КИЕВУ

МОСКВА. Россия выразила Украине решительный протест в связи с высылкой старшего дипломата из посольства РФ в Киеве, Москва оставляет за собой право на ответные шаги, заявил МИД РФ. Российский дипломат не совершал действий, выходящих за рамки его функций в отличие от украинского консула в Санкт-Петербурге, которому было рекомендовано покинуть Россию после того, как он пытался приобрести закрытые базы данных правоохранительных органов.

САММИТ ПО КЛИМАТУ

МОСКВА. Владимир Путин решил участвовать в саммите по климату, поскольку тематика мероприятия является одним из приоритетов для России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 164, до 4 718 854, сообщили в оперативном штабе. Выздоровел 9 631 человек. Всего уже выздоровели 4 343 229 человек. Число летальных исходов возросло за сутки на 379 против 346 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 106 307 человек.
Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 1 996 против 2 279 днем ранее, до 1 068 048.

НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ РАН

МОСКВА. Число исследователей в России продолжает сокращаться, по этому показателю страна отстает от ведущих научно-ориентированных государств мира уже в два-три раза, сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе Общего собрания членов академии. По его словам, что в отличие от России численность научных кадров в большинстве стран последние годы устойчиво увеличивалась.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ

МОСКВА. В 2020 году в России на стадии подготовки пресечены 44 террористических акта, сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин. Выявлено 134 самодельных взрывных устройства, которые могли быть использованы террористами, и 156 тайников с оружием.
— Руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский сообщил, что организованное бандитское подполье с иерархией и управленческой структурой, по сути дела, уничтожено, но на его место «заступили так называемые террористические ячейки, создаваемые для одного единственного теракта».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЛИЦИИ

МОСКВА. Полиция Москвы предупредила, что участие в несанкционированной акции является незаконным, и призвала жителей города отказаться от участия в ней после того, как ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в РФ НКО-иноагентом) анонсировал на 21 апреля очередную несанкционированную акцию. В МВД России предупредили, что правонарушители будут задержаны.

МОСКВА. Организаторам митинга на Манежной площади в Москве 21 апреля в проведении двухчасового публичного мероприятия на 100 тыс. человек отказано, сообщили в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: